Второй иностранный: благо или наказание?

Министр образования Дмитрий Ливанов озадачил детей и их родителей


Министр образования Дмитрий Ливанов озадачил детей и их родителей вестью об обязательном изучении с пятого класса второго иностранного языка. Радоваться этому или огорчаться?
Мы обзвонили несколько московских школ. Общая мысль, высказанная директорами, такова: идея чиновника своевременная, дети много путешествуют, и средство общения им необходимо. Многие «немцы», «французы» и другие «языковики» до сих пор вели в школах другие предметы и только ждали отмашки, дабы включиться в учебный процесс. Занятия вторым иностранным языком руководители обещают перенести на время после обеда. «Ребенок должен быть занят с половины девятого до семи вечера. Чтобы не болтался после часа дня!» - поддерживает идею тотальной загруженности учеников министр культуры Владимир Мединский.






«День незнаний»: найдите две ошибки в трёх предложениях, показанных во весь экран на главном телеканале страны. А вы говорите, иностранный язык... Фото: warnet.ws

«День незнаний»: найдите две ошибки в трёх предложениях, показанных во весь экран на главном телеканале страны. А вы говорите, иностранный язык... Фото: warnet.ws

В регионах более трезво смотрят на вещи.
- Если вводить еще один иностранный язык, придется забирать часы у какого-то предмета. И какой в этом смысл? - рассуждает замдиректора одной из школ Кимовска (Тульская область). - У нас в городе своя проблема - нет преподавателей, после окончания иняза молодежь не идет в школы. Слушая приказы сверху, мы тоже руку к голове прикладываем, но качество образования от этих нововведений будет страдать.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов