Специалисты воспроизведут последний полет потерпевшего крушение Ан-148

(Фото: © Reuters)
Эксперимент поможет понять, что погубило разбившийся в Подмосковье самолет

В расследовании крушения пассажирского Ан-148, унесшего жизни 71 человека, примут участие летчики-испытатели ЛИИ им. Громова. Они намерены воспроизвести в воздухе начало последнего полета упавшего лайнера и сымитировать ряд неполадок, которые привели к катастрофе.

Предполагается, что специалисты полностью воссоздадут все параметры того рокового взлета и отработают ситуации, связанные с отказом тех или иных бортовых систем: различных датчиков, двигателей и так далее. К работе будут привлечены опытные летчики, которые неоднократно пилотировали как Ан-148, так и другие типы воздушных машин, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей института. Дата проведения мероприятия пока не назначена.

Напомним, самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» вылетел из московского аэропорта Домодедово в город Орск 11 февраля. Почти сразу после взлета судно пропало с радаров; позже выяснилось, что оно разбилось неподалеку от деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли. В настоящее время ведется расследование, эксперты работают с обнаруженными черными ящиками.