Атмосферное давление в Москве установит рекорд столетия

Фото pixabay.com
В четверг столица окажется в центре антициклона

В Москве ожидается рекордно высокое атмосферное давление. По данным метеорологов, 15 февраля в столице установится самое высокое давление с начала века.

В феврале, когда регионом только завладел антициклон, атмосферное давление не превышало 757,6 миллиметра ртутного столба. В четверг центр воздушных масс антициклона окажется прямо над Москвой, из-за чего давление может достигнуть 763,6 миллиметра. На небе будет наблюдаться переменная облачность, температура воздуха не опустится ниже минус шести градусов.

Напомним, в дни, когда барометры фиксируют повышенные значения, может ухудшиться самочувствие у пожилых людей с болезнями сердца и вегето-сосудистой дистонией. Медики рекомендуют гражданам быть внимательнее к своему здоровью и ограничить физическую активность.

Как отмечает погодное агентство «Метеоновости», абсолютный максимум атмосферного давления синоптики отмечали в 1984 году, когда в Москве было 774,1 миллиметра ртутного столба. В конце текущей рабочей недели антициклон начнет понемногу отступать и давление нормализуется.

Осенью 2017 года в столице был побит рекорд давления 44-летней давности. 26 сентября наступающий с севера антициклон повысил давление до 766,6 миллиметра. В Санкт-Петербурге в этот же день отмечалось 782 миллиметра ртутного столба.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается