Собаки растерзали четырехлетнего мальчика в Махачкале

Фото: om1.ru

Это вторая жертва диких псов за год в городе

Сотрудники МВД Дагестана наткнулись на мертвого маленького мальчика в одном из отдаленных махачкалинских районов. По характеру ран на теле сразу стало понятно, что виноваты в гибели малыша именно собаки.

За два дня до этого в полицию принесла заявление обеспокоенная семья — не может найтись их четырехлетний сын. Оперативники сразу же подключились к поискам, ведь понятно, что в таком возрасте сам пропавший не мог бы уехать или далеко уйти куда-то.

Мальчика обнаружили в пригороде Махачкалы, на теле было множество рваных укусов. Следствие продолжается, но очевидно, что такие раны могли оставить только дикие собаки, которые стали настоящей бедой в республике.

Это уже второй за год случай, когда бродячие псы загрызают ребенка. Так, год назад жертвой собак стала девятилетняя девочка, ее поздним вечером тоже обнаружили на окраине города. Эксперты установили, что она скончалась от потери крови и от множественных рваных ран, которые могли нанести собаки, пишет «Комсомольская правда на Северном Кавказе».

После этого случая по Махачкале прокатилась волна бесконтрольных отстрелов животных. Возмущенные жители убивали всех псов подряд. В соцсетях стихийно появлялись группы, через которые горожане обменивались информацией, где и когда замечали дикие стаи.

В срочном порядке активисты при помощи муниципалов начали обустройство под Махачкалой центра помощи бездомным животным. Они сами привозили бесхозных собак туда, стерилизовали их и кастрировали, чтобы сбить агрессию у клыкастых.

Все это не решило системной проблемы. По-прежнему в столице Дагестана бродят порядка семи тысяч голодных собак. Уничтожить их тоже не могут, так как в городе нет скотомогильника или специального крематория.