«ВКонтакте» объяснили причины сбоя в работе соцсети

Фото: Global Look Press
Социальная сеть оказалась недоступна днем 16 февраля

Пользователи одной из самых крупных соцсетей «ВКонтакте» оказались отрезанными от своих аккаунтов и других страниц днем 16 февраля. Хотя сбой длился недолго, это создало некоторое неудобство и породило ряд негативных отзывов в отношении работы серверов.

Однако, как выяснилось, причиной сбоя послужил скачок напряжения в сети «Ленэнерго». В результате произошло отключение электроэнергии.

Сбой произошел примерно в 15:30 в пятницу 16 февраля. После того, как напряжение в сети «Ленэнерго» упало, к работе были подключены системы резервного энергоснабжения дата-центра Xelent. Именно там находится техническая аппаратура соцсети «ВКонтакте». При подключении нагрузки на запасную систему электроснабжения случился краткий срыв в работе синусоиды.

Это повлекло за собой перезагрузку сетевого оборудования у нескольких операторов связи и сетевого оборудования «Ленэнерго», передает ТАСС.

Отметим, что это уже не первый раз, когда пользователи испытывают неудобства из-за сбоев соцсети. В прошлом году таковые произошли в феврале и марте.






«С чистого листа»: ушедший Игорь Николаев обустраивается на новом месте
Социальная сеть «ВКонтакте» обзавелась дизлайками