Летчик-испытатель высказался о главном виновнике гибели Ан-148

Фото: *instagram.com
Герой России Магомед Толбоев рассказал, что стало истиной причиной катастрофы, произошедшей 11 февраля

В минувшее воскресенье11 февраля в Подмосковье рухнул Ан-148. В результате катастрофы погиб 71 человек. Журналисты обратились за авторитетным мнением к заслуженному летчику-испытателю России Герою России Магомеду Толбоеву.

Самолеты конструкторского бюро Ан считаются «не убиваемыми». Как отметил заслуженный пилот, посадка самолета с отключенными двигателями более чем возможна. В качестве примера он привел возврат из космоса аппарата «Буран», а также Миг-25. Бездвигательная посадка последнего отрабатывалась как при дневном освещении, так и ночью в любых условиях с высоты, равной 24 тысячи метров.

Хотя на такой высоте гражданские самолеты не летают, в послужном списке Магомеда Толбоева пилотирование с выключенными двигателями ТУ-154, ТУ-134 и ТУ-144 с высоты 13 тысяч метров.

Говоря о недавней трагедии с Ан-148, который разбился, падая с высоты около 2 тысяч метров, маэстро неба отметил, что для того чтобы убить этот самолет, нужно очень постараться. В трагедии, которая произошла, виноват, во-первых, человеческий фактор: пилоты забыли включить антиобледенители ПВД и не обратили внимание на то, что загорелась красная лампочка.

«Беда в том, что сейчас летчиков нет. Есть операторы, люди, которые тыкают кнопки, сами не зная, что находится внутри самолета и как эти кнопки работают. Летчик – это тот, кто работает сам, руками, мозгами», – сетует Толбоев. При этом он подчеркнул, что виноват не экипаж, а система, которая допускает к управлению таких летчиков. А руководит этой системой Росавиация, возглавляемая Нерадько, который не подчиняется министру транспорта Соколову, иначе тот бы давно бы снял его с поста.

«Самое главное, что Нерадько ничего не делает. Росавиацию надо проверить Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой. Я давно прошу, пишу, пожалуйста, остановите трагедию Российской авиации. Без толку», – цитирует заслуженного летчика-испытателя сайт Argumenti.ru.




*Организация запрещена на территории РФ