В Якутии успокоили испугавшегося морозов Ди Каприо

Фото: Jane Barlow/PA Images/ТАСС
Синоптики прокомментировали сообщение актера об аномальных холодах в Якутии

Якутские метеорологи успокоили Леонардо Ди Каприо, обеспокоенного 60-градусными морозами в селе Оймякон.

Напомним, помимо своих киноработ, звездный актер известен как защитник окружающей среды. Его благотворительный фонд Leonardo DiCaprio Foundation выделяет десятки миллионов долларов на борьбу с изменениями климата на планете. Накануне на страничке своего фонда в Instagram* Ди Каприо выразил обеспокоенность аномальными, по его мнению, морозами в Сибири.

«В якутском селе Оймякон температура опустилась до минус 62 градусов. Местные жители говорят, что не видели таких холодов уже пятнадцать лет. Климатические изменения начали представлять собой реальную угрозу для местных жителей», — говорилось в сообщении.

Как рассказал директор отдела прогнозов Якутского управления гидрометеорологии Александр Аржаков, российские эксперты разделяют беспокойство Ди Каприо. Тем не менее температурные показатели в регионе — выше нормы и продолжают расти с 1980-х годов. По словам синоптика, 60 градусов мороза и ниже — не экстремально низкие для данной местности значения.

«Люди приспособились к жизни в этих условиях», — приводит слова Аржакова «РИА Новости».

Ранее в МЧС отметили, что для Якутии опасны не холода, а, напротив, глобальное потепление, из-за которого деградируют почвы и снижается устойчивость зданий, автотрасс, трубопроводов и железных дорог.





*Организация запрещена на территории РФ


Почему ДиКаприо разочаровал бомжей
От ДиКаприо сбежала рыжая бестия