В Барнаульском планетарии незаконно показывали полнокупольные фильмы

фото Wikimapia
Общий ущерб от нарушения авторских прав следствие оценило в восемь миллионов рублей

Управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершило расследование и передало в суд дело в отношении руководства Барнаульского планетария. Им вменяется в вину нарушение авторских прав при показе полнокупольных фильмов.

По данным следствия, для улучшения различных показателей своей деятельности и работы самого учреждения директор учреждения и его заместитель, который ранее сам занимал должность руководителя планетария, показывали посетителям полнокупольные фильмы, не заключая необходимых лицензионных соглашений с правообладателями. Для осуществления показа мультимедийных материалов обвиняемые получали их цифровые копии из различных источников. Данные действия осуществлялись на протяжении длительного периода времени.

Общий ущерб от незаконных действий руководства планетария оценен следствием в восемь миллионов рублей. Сотрудниками СУ СК РФ по Алтайскому краю была проведена детальная работа по сбору доказательств незаконного использования объектов авторского права, были изучены соответствующие видеоматериалы, бухгалтерская и прочая документация, связанная с лицензионными соглашениями. Также в различных регионах России проводились допросы свидетелей. Помощь в расследовании оказывали сотрудники краевого управления ФСБ, сообщает сайт Следственного комитета.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Наследники: кто пользуется авторскими отчислениями от великих произведений
Лидер Aerosmith запретил президенту США использовать свои песни во время выступлений