Сербы восхитились храбростью майора Романа Филипова

ФОТО: АРТЕМ ГЕОДАКЯН/ТАСС
О чувствах братского народа в своем послании к семье погибшего летчика написал президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что передал через российского министра иностранных дел Сергея Лаврова письмо, в котором написал о том восхищении храбростью погибшего в Сирии летчика Романа Филипова, которое испытывает сербский народ.

Вучич сказал, что в конце послания написал о том, как говорили о величайших сербских героях: «О героях не плачут, после них остается то, что они совершили». Эти слова сербский лидер произнес на совместной пресс-конференции с главой российского МИД. Письмо адресовано семье погибшего летчика, в том числе персонально его жене Ольги Сергеевны Филиповой.

О сбитом в Сирии самолете российских ВВС стало известно 3 февраля. По некоторым данным, чтобы уничтожить Су-25, террористы использовали переносной зенитно-ракетный комплекс. Пилот успел катапультироваться, однако в плен террористам не сдался. После короткого, но ожесточенного боя Филипов подорвал себя ручной гранатой. На кадрах видео, опубликованного в Сети, слышно, что последними словами российского пилота была фраза «Это вам за пацанов!». Романа Филипова похоронили в Воронеже.

Майор посмертно представлен к званию Героя России. У летчика остались жена и четырехлетняя дочь, сообщает «РИА Новости».






США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года