Большие коты рискуют на незаконной ледовой переправе через Байкал

ФОТО: КП-Иркутск
Сотрудники МЧС грозят нарушителям штрафами, но сельчане все равно нарушают все предписания

Зимой жители байкальской деревни Большие коты вынуждены жить автономно от «Большой земли» - им преграждает путь в соседнее село горный массив. Остается только одна дорога, по льду Байкала.

В селе живут 52 человека, и для них организован маршрут в ближайшую деревню Листвянка на Хивусе-10. Он вмещает до 10 человек и ездит два раза в неделю. Однако сельчане хотят приезжать в Листвянку чаще, чем ходит общественный транспорт. Вот они и наладили собственную переправу, как делали это поколениями.

Специалисты МЧС предполагают, что незаконная переправа опасна для людей и машин. Сотрудники ГИМС и представители местных властей стараются перекрыть съезды на лед, и жители недовольны, сообщает КП-Иркутск. Идет тихая, но упорная борьба.

Представители МЧС указывают местным нарушителям, что при сопротивлении властям им могут быть выписаны штрафы. По закону физлица заплатят от 500 до 1000 рублей, должностные – от 3 до 5 тысяч рублей, а юридические – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае аварии, водитель автомобиля несет уголовную ответственность за несанкционированную переправу по льду в неположенном месте.






«Дух Байкала»: о чем фильм и стоит ли смотреть
Свечение воды и стены по периметру: тайны Байкала, о которых вы даже не догадывались