Индийские врачи удалили самую крупную опухоль мозга в истории

фото hindu.com
Вес вырезанной медиками опухоли составил 1,9 килограмма

Индийские врачи провели сложнейшую операцию по удалению огромной опухоли мозга у местного жителя. Ее масса равнялась 1,9 килограмма, а процедура длилась более шести часов. Хирурги утверждают, что вырезанная опухоль – крупнейшая в истории. По их данным, предыдущий рекорд принадлежал образованию весом менее 1,5 килограммов.

Операцию проводили нейрохирурги больницы BYL Nair Charitable Hospital города Мумбаи. Она состоялась еще 14 февраля, однако врачи взяли паузу, чтобы убедиться, что первые дни после хирургического вмешательства проходят по плану, и только после этого информация попала в СМИ.

Тогда стало известна и личность пациента, и предыстория рекордного медицинского случая. 31-летний Сантал Пала обратился к врачам с прогрессирующим отеком головы, сильными головными болями и потерей зрения в обоих глазах. В трех клиниках индийцу отказали в помощи. К моменту госпитализации в упомянутую больницу Мумбаи, Сантал уже полностью ослеп. Врачи предположили, что опухоль могла достичь таких размеров в течение 30 лет, то есть ее образование началось, когда Санталу был всего лишь год.

Специалисты считают, что опухоль начала свое развитие за пределами черепа, поэтому долгое время она не сказывалась на здоровье пациента. Позже она проникла в головной мозг и продолжила свой рост во всех направлениях.

Как сообщает medikforum.ru, врачи удалили опухоль вместе с частью костей черепа, которые также были поражены образованием. Несмотря на то, что операция завершилась успехом, зрение к мужчине еще не вернулось. Но врачи надеются, что это скоро произойдет. Из-за сложной структуры, медикам так и не удалось определить характер опухоли.






«Твари!»: Бородина взвыла из-за отказа врачей лечить опухоль мозга
«Последствия оказались плачевными»: эксперт о страшной болезни Заворотнюк