Звери бывают друзьями поневоле

Тёплые отношения между животными разных видов, как правило, спровоцированы человеком

Теплые отношения между животными разных видов, как правило, спровоцированы человеком

Видя ролики или фото, на которых кошка ластится к мышке, черепаха играет с собакой в мяч, а львица заботится о детенышах антилопы, мы умиляемся: как они дружат! Ученые по поводу таких историй настроены скептически. Никогда не поймешь, то ли и впрямь возникли какие-то чувства, то ли кошка и львица в данный момент просто сыты.

Австрийский ученый Конрад Лоренц в 1950-х открыл явление импринтинга: новорожденные детеныши большинства птиц и зверей принимают за мать первый движущийся объект, попавший в их поле зрения. Это объясняет случаи, когда только что родившим самкам подкладывают малышей другого вида, которые в дикой природе не раздумывая сожрали бы эту мамашу вместе с ее родными детьми. А тут ничего, нормальные «дочки-матери» получаются. Но можно ли называть взаимодействие животных друг с другом дружбой? Все-таки эмоции - прерогатива человека, существа с высокоразвитой нервной системой. Однако ученые доказали, что дельфины, например, используют при общении индивидуальные звуковые сигналы - подобие человеческих имен. А вороны способны применять орудия труда. Так чем они хуже нас? Отчего бы им не уметь дружить, любить, ненавидеть?- Давайте в первую очередь определим, что такое дружба, - предлагает зоолог, кандидат биологических наук Павел Митяев. - Это не разовое взаимодействие - общая игра или охота. А длительные отношения, умение приспособиться или подстроиться друг под друга, особенно если у одного изменились привычки или поведение. Мало того, друзья должны уметь договариваться: считывать язык тела, звуки, понимать, что «говорит» другой. В общем, все - как у людей. Так вы уверены, что взаимоотношения героев видеороликов соответствуют этим критериям? Например, история с львицей и антилопой. Нам показали, как хищница утащила на свою территорию детеныша, мать которого только что убила, и отгоняла от него других хищников. А вы знаете, что звери способны додуматься отложить убийство, но удерживать жертву возле себя, чтобы потом не искать добычу? Считаю, так оно и было в данном случае. Словом, вряд ли эта «дружба» продлилась долго. Кроме того, обратите внимание, что все эти истории случаются не в дикой природе, а рядом с человеком. Именно он по разным причинам вынуждает представителей разных видов жить бок о бок. Причем часто с самого раннего детства, когда психика и поведение животных очень подвижны. Они не воспринимают соседа как конкурента или врага, раз уж проводят все время вместе. Деваться им некуда, вот и «дружат».

Ванскую кошку и лисицу объединила любовь к свежевыловленной рыбе. Они в течение нескольких лет приходят на берег турецкого озера Ван. Многочисленные рыбаки не против поделиться уловом. А животные не берутся делить добычу. Наоборот, угощают друг друга и после трапезы устраивают совместные игры.

Фото: kudatotam.ru

Фото: kudatotam.ru

Эту белку, раненную, подобрали в парке и принесли домой. Только что родившая кошка накормила малышку молоком, а котята приняли ее как родную сестру.

Фото: © Reuters

В Кении бегемота по кличке Оуэн цунами унесло в океан, а потом выбросило на берег. Его мама погибла, и спасатели отвезли годовалого гиппопотама в питомник. Там он прибился к столетней черепахе Мзи. Дама поначалу не хотела принимать толстокожего, но сейчас эта парочка неразлучна.

Год назад жительница Нассау (Багамские острова) Роуз Кемп обнаружила у себя в саду енота со сломанной лапой - бедняжка грохнулся с дерева. Роуз выходила животное, назвала Тыквой и оставила дома. Енот мгновенно подружился с двумя собаками, живущими в доме. А миссис Кемп, утверждающая, что Тыква считает себя псом, завела ему аккаунт в соцсетях, на который подписались более 60 тысяч человек.

Фото: Facebook.com

Фото: Facebook.com

Немецкая овчарка Озирис служит в приюте для животных в Чикаго. Можно сказать, она психолог для попавших туда брошенных или покалеченных животных. Поэтому трехмесячный крысенок Рифф может творить с собакой все, что ему вздумается.

Фото: Instagram.com

Фото: Instagram.com

Что общего у этих друзей? Разве что длинные шеи. В одном из флоридских зоопарков жираф по кличке Би и страус Ульма обожают проводить время вдвоем, хотя вовсе не лишены общения с сородичами.

У слоненка Тхембу погибла мать. Его привезли в приют к другим слонам - думали, примут, накормят, вырастят. Но этого не случилось. Тогда бедняжку перевезли в реабилитационный центр, где настоящим другом для него стал… баран Альберт.

Фото: hdwallpapers.cat

Братья по разуму

Чтобы оценить интеллект человека, придумали тесты на IQ - не самые, впрочем, показательные. Но как измерить умственные способности животных? И есть ли они у них вообще? Владельцы собак и кошек ответят на этот вопрос утвердительно, но в данном случае это субъективное мнение. Однако ученые утверждают: иные представители фауны поумнее некоторых «царей природы» будут. Причем у животных этот фактор не зависит от размера мозга. Как определяют интеллект наших братьев по разуму? Исследуют способность к мышлению, обучению и коммуникации, а также умение строить планы и находить решение новых задач. То есть функции мозга, которые не зависят от инстинктов.

Десятка самых интеллектуально развитых животных