14-летней невесте из Новосибирска и ее родителям грозит уголовное дело

фото "АСТ-54"
Полиция начала проверку по сообщению о свадебной церемонии между ней и 11-летним мальчиком

27 февраля в новосибирском торгово-развлекательном центре «Аура» посетители стали очевидцами необычной свадьбы. Участниками церемонии стали 14-летняя невеста и 11-летний жених. Данное событие очень заинтересовало пользователей соцсетей. После многочисленных сообщений в прессе ГУ МВД Новосибирской области инициировало проверку, намереваясь выяснить все обстоятельства события с участием несовершеннолетних.

Свои комментарии высказали и юристы. По их мнению, сведения из СМИ действительно стоит проверить. В России нельзя просто так зарегистрировать брак, если будущим супругам не исполнилось 18 лет. В крайнем случае, при наличии уважительной причины, новобрачным может быть не менее 16 лет.

Соответственно, 14-летняя и 11-летний не могли стать женой и мужем официально. Таким образом, можно полагать, что состоявшаяся церемония была организована по цыганским традициям, что противоречит российскому законодательству.

Избежать разбирательств возможно, если будет доказано, что состоявшееся событие было всего лишь постановкой. Однако в случае, если информация из СМИ подтвердится и «молодожены» живут как муж и жена, новобрачной грозит уголовная ответственность по статье «Половое сношение с лицом, не достигшим 14 лет» — лишение свободы от трех до десяти лет. Также к ответственности привлекут взрослых за ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей.

Администрация торгового центра также прокомментировала церемонию. Представитель ТРЦ Евгения Иванова сообщила Life, что цыгане действительно отмечали на территории центра некий праздник, но поскольку никаких противоправных действий не происходило, сотрудники не вмешивались в мероприятие. При этом Иванова отметила, что «администрация торгового центра не одобряет традиции, связанные с вступлением в брак несовершеннолетних, но этим вопросом должны заниматься соответствующие государственные органы».






Как чемпионку обворовали цыгане
Почему настоящие цыганки не соглашались на роль Рады в фильме «Табор уходит в небо»?