Бдительный администратор гостиницы на Байкале спас семью с детьми

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)
Гости отеля решили покататься на коньках по льду озера, но не учли переменчивую погоду Байкала, и чуть было не заблудились в метели

В байкальском поселке Большое Голоустное небольшой отель принял гостей из Нижнего Тагила – семью с двумя малолетними детьми. В первый день весны семейство решило покататься на коньках по льду озера. Благо, погода располагала.

Однако, тагильцы не учли капризный и переменчивый характер Байкала. Уже через час-полтора погода стала стремительно портиться. Поднялся ветер, началась метель.

Администратор отеля, где проживала семья, будучи местным и опытным человеком, забеспокоился уже через два часа после начала прогулки гостей.
Мужчина позвонил в местное отделение МЧС и рассказал, что гости ушли на Байкал и дозвониться до них он не может.

Не теряя времени после получения сигнала, сотрудник ГИМС на снегоболотоходе выехал на поиски людей.

К счастью, поиски завершились успешно: семья была обнаружена на расстоянии 0,2 км от берега. Оказалось, что взрослые с детьми ушли на 6 км от поселка и заплутали в метели.

После того, как спасенных привезли в отель, их осмотрел врачи и подтвердил, что людей вовремя спасли от обморожения.

По словам старшего госинспектора по маломерным судам Западно-Байкальской группы патрульной службы №2 Андрея Осипчука, именно бдительность администратора отеля позволила предотвратить возможную трагедию, пишет КП-Иркутск.






«Дух Байкала»: о чем фильм и стоит ли смотреть
Свечение воды и стены по периметру: тайны Байкала, о которых вы даже не догадывались