Американец сошел с ума у стен Кремля

Фото: mos.ru

Днем ранее полиция задержала на Красной площади пожилого россиянина, заявившего, что голоса в голове ведут его к золоту

Российская полиция задержала возле Кремля американского гражданина. 42-летний мужчина странно себя вел и пытался уверить окружающих, что кто-то из России роет туннели в Латвию.

Сотрудники полиции доставили его в отделение и вызвали бригаду медиков. Пообщавшись с иностранцем, врачи поставили ему предварительный диагноз «шизотипическое расстройство», сообщает «МК». Тем не менее, госпитализировать американца не стали. Об инциденте известили консульство, теперь дипломатам из США придется решать, как помочь своему гражданину.

Двумя днями ранее, 2 марта, возле Кремля задержали еще одного мужчину в не совсем адекватном состоянии: пожилой гражданин по имени Тамерлан заявлял, что слышит голоса, ведущие его к золоту. Его также доставили отделение полиции и вызвали бригаду «скорой». Врачи не стали его госпитализировать, оказав помощь на месте.

Американцы приезжают в российскую столицу не так часто и массово, как, например, граждане Китая или среднеазиатских стран; тем не менее, они регулярно попадают в полицейские рапорты и криминальные сводки. Так, в декабре прошлого года стало известно о задержании известного в РФ американского журналиста Майкла Бома. По данным СМИ, у него возникли неприятности из-за отсутствия регистрации. А в ноябре 2016-го широкий резонанс получили известия о задержании американского гражданина, пытавшегося развратить 14-летнюю девочку.