Эксперты рассказали, как отличаются запросы по зарплате у мужчин и женщин в России

фото pixabay.com
Больше всего разброс в желаемой зарплате между полами в Красноярске, а меньше всего – в Барнауле

В преддверии 8 марта компания Avito провела исследование с целью выяснить, насколько сильно отличаются запросы по заработной плате у женщин и мужчин в России, а также какие профессии наиболее востребованы у прекрасного пола.

Как говорится в пресс-релизе, средняя заработная плата по стране, на которую рассчитывают женщины и указывают в своих резюме, составляет 21 700 рублей. Это число на 36% меньше, чем у мужчин в среднем по стране. Самая большая разница – в 2,3 раза в сфере «Домашний персонал» и в 1,8 раза в сфере ЖКХ. В компании это объясняют тем, что в этих сферах мужчины выполняют в основном тяжелую физическую работу. Также запросы женщин значительно ниже в сфере менеджмента и государственной службы.

Всего в сервисе Avito по поиску работы число резюме женщин составляет 45,5% от общего количества. Почти 94% соискателей в сфере бухгалтерии и финансов – представительницы слабого пола. Это самое популярное у россиянок направление для поиска работы. Далее идут «Образование и наука», «Административная работа», «Домашний персонал» и «Фармацевтика». Во всех этих категориях доля женщин-соискательниц превышает 80%.

В регионах самая большая разница в зарплатных требованиях между женщинами и мужчинами в Красноярске (54%), а самая маленькая – в столице Алтайского края Барнауле (24,8%). В Москве этот показатель составляет 28%, а в Санкт-Петербурге он значительно выше – 43,8%.






Эксперт: есть 7 типов мужчин, которые ненавистны большинству женщин
«Съел вкусняшку и сваливает»: Анна Семенович пожаловалась на коварность мужчин, сравнив их с ламами