Россиянин поставит мировой рекорд к годовщине воссоединения Крыма

Корабль-контейнеровоз. Фото: globallookpress.com

Мужчина собирается сдвинуть с места корабль-контейнеровоз

Необычным образом решил отметить четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией житель Приморья. Он объявил, что посвятит «Крымской весне» новый мировой рекорд.

Произойдет это 14 марта. Иван Савкин собирается сдвинуть с места огромный контейнеровоз. Масса корабля – 10500 тонн. Это сразу на 200 больше предыдущего мирового достижения.

Силач, которого на Дальнем Востоке называют «Человек-гора» или «Горный тигр», установил уже не один рекорд. Их он обычно посвящал конкретным людям. Среди них бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, первый вице-губернатор края Александр Костенко и даже президент Владимир Путин. Свое предыдущее достижение Иван оформил в начале ноября 2017 года. Тогда он сдвинул на три метра сухогруз «Аврора» весом более 5 тысяч тонн. За несколько месяцев до этого, в конце июня, силач отбуксировал судно-рефрижератор весом больше 4 тысяч тонн. Причем, как пишет «Восток-Медиа», сделал это при встречном ветре 8 метров в секунду.

Абсолютный мировой рекорд по перетягиванию корабля водоизмещением в 10 300 тонн принадлежит силачу из Швеции. Он установил его в 2000 году.