Каспаров долгие годы скрывал семейную тайну

Гарри Каспаров**
Гарри Каспаров**
Дочь шахматного короля и Марины Неёловой очаровала директора Лондонской галереи

Несколько лет назад у 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова** родился сын. Наверное, не случайно мальчика назвали на американский манер - Николас. Гарри Кимович, не секрет, давно покинул Россию и обосновался в США.

Говорят, Каспаров купил в Нью-Йорке на Манхэттене квартиру из трех спален площадью 160 кв. м. За это семейное гнездышко, где живут его молодая жена Дарья Тарасова, их дочь Аида, сын и сам шахматист, было выложено $3,4 млн.

60-летний экс-чемпион мира знает толк в женской красоте. Дарья моложе его на 20 лет, и некоторые американцы, видя их вместе, по ошибке думали, что она его дочь. Когда роман Каспарова и Тарасовой, студентки Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, был в самом разгаре, у Даши как-то спросили, кем она приходится великому шахматисту. Эффектная брюнетка, не моргнув глазом, ответила: «Я его жена». Хотя Каспаров в тот момент состоял в браке совсем с другой барышней - Юлией Вовк! Но Тарасова своего добилась. В 2006 году она действительно вышла замуж за шахматного гения.

Будучи студенткой, Дарья практиковалась в Вашингтоне по программе, которую поддерживало правительство США. Она открыла собственный магазин в Питере, а Валерий Леонтьев даже посвятил ей одну из своих песен. В общем, эта дамочка тоже знала себе цену.

Гарри-Каспаров-с-женой
Либераст Каспаров и Дарья Тарасова живут в Нью-Йорке в квартире стоимостью $3.4 млн 

Гарри Кимович и Дарья вместе уже больше десяти лет, и, надо сказать, это большое достижение для супруги. Ведь победитель всевозможных шахматных турниров всегда имел слабость к прекрасному полу. О романе юного Каспарова с замечательной актрисой Мариной Нееловой судачила вся театральная Москва. Когда они познакомились, Марине было 37 лет, а Гарику - 21. Он тогда жил в Баку и в Москве бывал лишь наездами. Неелова принимала молодого любовника у себя в квартире на Чистых прудах.

Но и в свете они не раз появлялись вместе. Когда в 84-м Каспаров впервые встретился в матче за титул чемпиона мира с Анатолием Карповым, Неелова сидела в зале рядом с мамой шахматиста. Но именно Клара Шагеновна их и разлучила. Сначала она сказала сыну:

- Тебе надо сосредоточиться на шахматах. А если ты хочешь жениться на актрисе, лучше женись сразу на целом заводском общежитии. Она же заразит тебя дурной болезнью!

Когда Неелова забеременела, Клара Шагеновна внушила сыну, что внебрачный ребенок может негативно сказаться на его спортивной карьере. Честолюбивый Гарри, уже завоевавший титул чемпиона мира, возражать не стал. Его мама заявила в прессе: «Это не наш ребенок». Как бы намекая на то, что Неелова параллельно встречалась с другим мужчиной.

Гордая актриса не проронила тогда ни слова. Но дочь Ника, которую она родила, оказалась как две капли воды похожей на Каспарова. Коллеги Нееловой по театру «Современник» были возмущены поступком гроссмейстера, а Валентин Гафт прилюдно заявил:

- Каспаров недостоин, чтобы его принимали в приличном доме.

Сейчас Нике 36 лет. В первый класс она пошла в Париже. Когда выросла, стала скульптором, окончив в Нидерландах Королевскую академию искусств. Позже Ника продолжила обучение в Англии, а в 2010-м стала победительницей конкурса «Новые сенсации», который проводила лондонская галерея Саатчи. Отца ей заменил другой избранник Нееловой, российский дипломат Кирилл Геворгян.

Именно благодаря отчиму Ника еще в школьном возрасте побывала в разных странах и выучила несколько иностранных языков. Дочь Нееловой, жгучая брюнетка, выглядит весьма привлекательно, хотя говорит, что никогда не считала себя красавицей.

- У меня есть молодой человек, мы живем вместе в Лондоне, - признавалась Ника несколько лет назад. - Он итальянец, тоже здесь работает. Не художник и не скульптор. Может, это и к лучшему - нам вдвоем не скучно.

Впрочем, представить публике того самого итальянца Ника так и не решилась. Позже он уехал к себе на родину, и пара распалась. Между тем Неелова-младшая буквально очаровала директора лондонской галереи Charlie Smith Завьера Эллиса. Сначала он, используя широкие связи, помог Нике показать свои работы в столице Англии, затем - в Берлине, Амстердаме и других городах Европы.

Внешне все выглядело вполне обыденно: покровитель искусства помогает молодому дарованию проторить дорогу к успеху. Но когда на выставке в лондонском Сомерсет-хаусе, где были показаны произведения ведущих художников и скульпторов Британии, оказались вдруг творения Ники Нееловой - единственной из иностранок, у многих возник вопрос: с чего бы это? Талант у нее, бесспорно, есть, но без высокого покровительства в когорту избранных так быстро не попадешь. Этот вернисаж, кстати, курировал Завьер. Все поняла бывшая фаворитка Эллиса Тесса Фармер. Женщина устроила экс-бойфренду скандал:

- Что такого в этой русской? Ее работы совершенно обычные. Тобой движет личная симпатия.

Тесса настойчиво попросила Завьера ради пользы дела забыть о русской скульпторше. Но он не послушал и все больше стал терять голову от новой фаворитки. Далее Нику видели с директором галереи не только на выставках и в музеях. Эллис брал ее в поездки, они вместе ужинали в ресторанах, гуляли по городу.

По нашим данным, Нике Нееловой в свое время предлагали работу в Москве - она не захотела. Мама звала дочку в Париж, где жила в последние годы, и получила вежливый отказ. А когда Нику просил о чем-то Эллис (или наоборот), отказов не бывало. О Каспарове Ника предпочитает не говорить. Она, как и мама, вычеркнула его из своей жизни.

Увел девушку у Шорта

В 86-м друзья познакомили Гарри с миловидной блондинкой Марией Араповой. Выпускница филологического факультета МГУ работала переводчицей в «Интуристе». Любопытно, что ее папа был хорошо знаком с Карповым - 12-м чемпионом мира и заклятым соперником Каспарова, но Клара Шагеновна узнала об этом слишком поздно. Иначе, возможно, она и не дала бы благословения на брак. Через три года после свадьбы Мария подарила мужу дочь, которую назвали Полиной. Рожать Арапова решила в Финляндии, где жили в то время ее родители. А Каспаров остался в Москве, с мамой. Говорят, Клара Шагеновна всерьез обиделась на невестку. Когда Гарри собирался купить новое жилье для семьи в центре Москвы, Маша осторожно предложила отселить свекровь - приобрести ей квартиру в доме по соседству. Такого коварства властная Клара Шагеновна, привыкшая жить с сыном под одной крышей, стерпеть не смогла.

Инсталляция Ники Нееловой
Инсталляция Ники Нееловой 

Жена Каспарова вместе с дочкой несколько месяцев провела в Финляндии, но Гарри навещал их очень редко. А потом он отправился в Лондон на матч за шахматную корону с англичанином Найджелом Шортом. Поединок длился целых два месяца, но Мария в Лондоне так и не появилась. Стало понятно, что супруги друг к другу охладели. А вскоре выяснилось, что Каспаров нанес Шорту двойной удар: выиграл у него матч и увел у Найджела девушку - шахматистку Вирджинию Мор. Связь с этой юной француженкой продолжалась два года. Мария Арапова молчать не стала. В одном из интервью она сказала:

- Наверное, у Гарри что-то изменилось в личном плане. Вернувшись из Лондона, он заявил, что созрел для развода. Я пыталась с ним поговорить, но он не хочет возвращаться... На меня оказывают давление. Если я не соглашусь на его условия, то меня лишат кредитной карточки. Он с нами борется, как со своими шахматистами или политическими противниками. Но речь идет всего лишь о женщине с твоим же ребенком. Я разочаровалась в Гарри. Бог ему судья.

Дошло до того, что супруги стали общаться только через адвокатов. Развод и раздел имущества растянулись на полтора года. В итоге Мария с дочерью уехали на постоянное место жительства в США - Каспаров купил им квартиру в Нью-Джерси. По решению суда он получил право ежегодно забирать ребенка к себе на два месяца. Но бывшая жена так и не отпускала Полину к отцу. Впрочем, когда страсти улеглись и девочка подросла, нормальное общение наладилось. Полина не унаследовала от отца любовь к шахматам, зато несколько лет занималась спортивной гимнастикой. Теперь, когда Гарри Кимович живет в Нью-Йорке, он имеет возможность видеть свою дочь гораздо чаще.

У Каспарова и Араповой была семейная тайна, которую они долго скрывали. Дело в том, что сначала Мария родила мужу сына. Но мальчика еле спасли, а через несколько дней он все-таки умер. Гарри воспринял это как плохой знак. Уже тогда он потихоньку начал отдаляться от Марии.

«Ника
Ника Неелова 

В 95-м на Мемориале Михаиля Таля в Риге Каспаров обратил внимание на стройную и сексапильную красотку Юлию Вовк. На банкет по случаю закрытия турнира ее пригласил одноклассник, и, как выяснилось, девушка пришла туда не зря. Между 32-летним «королем шахмат» и 18-летней студенткой сразу вспыхнул роман. Многие коллеги Каспарова считали, что эта связь продлится пять-шесть месяцев. Ну в крайнем случае год. И ошиблись. Юля сумела понравиться не только Гарри, но и, что самое важное, его маме. Клара Шагеновна дала добро на свадьбу.

Когда Юлия была на седьмом месяце беременности, произошел весьма неприятный случай. Гарри с молодой женой плавал на байдарке в Адриатическом море. Неожиданно подул ветер, в байдарку набралось много воды, и она перевернулась. Все это случилось недалеко от маленького островка - ошеломленные супруги сумели до него доплыть. К счастью, недалеко от места бедствия оказался шеф-пилот Бориса Ельцина и командир 235-го правительственного отряда Александр Ларин. Он и вывез супружескую чету с того острова.

Несмотря на потрясение, Юлия родила здорового ребенка. Заметим, что Клара Шагеновна присутствовала при родах, а Гарри там не было. Но своего сына Вадима Каспаров, безусловно, любит. Например, когда мальчику исполнилось пять лет, папа, как и обещал, свозил его в Париж, в Евродиснейленд. Вадик был на седьмом небе от счастья. В 2004-м, став чемпионом России, Каспаров после награждения снял золотую медаль и повесил ее на шею восьмилетнему сыну. Для знаменитого шахматиста было очень важно, чтобы сын им гордился.

Марина Неелова и её дочь Ника вычеркнули экс-чемпиона из своей жизни...
Марина Неелова и её дочь Ника вычеркнули экс-чемпиона из своей жизни... 

Увы, спустя год второй брак Каспарова распался. Его бывшая жена Юля по-прежнему живет в Риге, а Вадим уже вымахал под два метра ростом и весит нынче 120 килограммов. К разочарованию отца, сын абсолютно равнодушен к шахматам, зато с удовольствием тягает железо. Вадим стал штангистом и участвовал в чемпионате Латвии по становой тяге. Когда в 2007-м его отца арестовали в Москве (Каспаров организовал несанкционированное шествие русофобов), парень был в шоке. Да и сам Гарри Кимович не верил, что его посадят в тюрьму. Ему дали пять суток.

Видимо, после этого случая Каспаров и задумал слинять на Запад. Он пытался получить гражданство Латвии, однако получил отказ. А вот хорваты пошли навстречу. Но жить Гарри Кимович предпочитает в США. Он как-то признался, что иногда играет в шахматы в Интернете под псевдонимом. И испытывает огромное удовольствие, когда виртуальные соперники изумляются качеству его игры. Вообще Америка нравится прощелыге гораздо больше, чем Россия, и работа на благо США оплачивается весьма щедро. По его собственным словам, Каспаров сейчас издает книги, читает лекции в разных городах Америки и за рубежом, зарабатывая весьма прилично - почти столько же, сколько было во времена спортивной карьеры. Вот только служит он не той стране, которая его воспитала и прославила на весь мир. С Россией Каспарову оказалось не по пути.

А еще был случай

* Гарри Каспарову** очень нравилась знаменитая немецкая фигуристка Катарина Витт. Однажды ему удалось с ней встретиться в Германии, и между молодыми людьми уже возникла взаимная симпатия. Однако мать олимпийской чемпионки, увидев парня с кавказской внешностью, категорически заявила дочери: «Нам такие не нужны!» Гарри был уязвлен и обижен.



Источник фото: Фролов Михаил/"КП",Instagram*,Лариса Кудрявцева,Жданов Анатолий/"КП"



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Каспаров долгие годы скрывал семейную тайну
«Нас связывали очень бурные отношения»: чем закончился роман Гарри Каспарова** и Марины Нееловой