Барнаульский байкер доехал до Байкала на Harley-Davidson

фото соцсети
На протяжении всего пути столбик термометра не поднимался выше минус 20 градусов

Барнаулец Андрей Аксенов и жительница Новосибирска Светлана Кирова отправились в далекое путешествие на Байкал на Harley-Davidson c коляской, назвав себя «отморозками в поисках ледяной свежести».

Пара экстремалов стартовала 26 февраля, преодолевая ежедневно до 600 километров. Погода не баловала мотопутешественников: на протяжении всего пути столбик термометра не поднимался выше минус 20 градусов, и лишь однажды, уже у озера Байкала, термометр показал минус 14 градусов. Чтобы не замерзнуть, «отморозки» хорошо экипировались, останавливались погреться на заправках, кроме того, перед поездкой Андрей предусмотрительно укрыл коляску пористым синтетическим утеплителем.

Чтобы «железный конь» не подводил в пути, байкеру приходилось идти на разные хитрости. Так, мотоциклист установил на переднее колесо раллийную резину, удалив с нее 384 шипа размером 4,5 миллиметра — ехать по асфальту с шипами было бы опасно. А чтобы мотоцикл не отказывался заводиться в мороз ниже минус 22 градусов, Андрей 15 минут прогревал примусом датчик положения коленвала, после чего заводил двигатель.

До цели путешествия Андрей и Светлана добрались за 12 суток. Экипаж планировал проехать весь Байкал с севера на юг. Однако после того, как 400 км льда были пройдены за два дня, у мотоцикла сломалось сцепление, очевидно, не рассчитанное на езду «в натяг» при большой нагрузке.

В итоге «джипперы» довезли Светлану с частью груза до турбазы, куда Андрей доехал из последних сил мотоцикла. Примечательно, что местные продавцы запчастей запросили такую цену за новое сцепление, что Андрей нашел более выгодный для него вариант: оставить байк у знакомых в Иркутской области, вернуться домой поездом, заказать запчасть в США, починить машину и перегнать ее домой.

По словам Андрея, ему нравится бывать на Байкале, где он чувствует себя как дома и набирается сил. В 2013 году он уже приезжал сюда зимой один на легком мотоцикле, проехав по льду около 300 км. Мотоциклист не собирается останавливаться на достигнутом и намерен в следующий раз полностью пересечь Байкал от севера до юга. Светлана Кирова отправилось в подобное зимнее путешествие впервые, пишет altapress.ru.






«Какая пошлость»: Волочкова взобралась верхом на нового приятеля
Байкеров оштрафуют за селфи на Крымском мосту