Заявившую о находке 20 кг золота женщину разоблачили

Фото: globallookpress.com / Источник: Золото, слитки
Речь шла об одном из 172 выпавших из самолета драгоценных слитков

Стали известны подробности новости, взбудоражившей всю Якутию. В социальных сетях рассказывалось о местной жительнице, которая нашла драгоценный слиток весом в 20 килограммов.

Речь шла об одном из слитков, которые вывалились над Якутском из летевшего с камчатского прииска самолета. Новость тем более взбудоражила людей, что косвенно подтверждала версию о том, что найден далеко не весь разлетевшийся груз, как сообщали власти.

Как рассказывалось в посте, мать троих детей обнаружила слиток золота во дворе собственного дома. Она позвонила в полицию, правоохранители приехали и забрали находку. Женщина интересовалась – а получит ли она хоть что-то, добровольно отдав кусок золота весом в 20 килограммов?

Однако, как выяснили журналисты «Sakhapress», вся новость о находке оказалась фейком. Точнее, «креативной рекламой» юридической фирмы, к которой якобы обратилась за помощью женщина.

Кроме того, как уже писал EG.RU, выпавшее из самолета золото оказалось не совсем золотом.

Просыпавшийся над Якутском «золотой дождь» вызвал настоящий ажиотаж. Местные жители массово отправились на поиски разлетевшихся слитков. Активисты рисовали и распространяли карты мест, где шанс найти драгоценности был выше всего. К поискам «золота» подключились и профессиональные кладоискатели из других городов.

В юридическую контору @jurist_ykt за юридической консультацией обратилась женщина и рассказала, что нашла слиток золота. . Вот что она рассказала: «Я являюсь матерью троих детей , в настоящее время я участвую в фитнес-марафоне Жиробой @zhiroboy.ru Возвращаясь с тренировок , мне посчастливилось найти во дворе своего дома слиток белого золота, о котором все пишут. . Я сначала не поняла, что за мешочек лежал в моем дворе.Потом по новостям посмотрела узнала, что действительно над моим земельным участком пролетел «Золотой самолет». О находке я тут же сообщила в МВД, позвонила в 02.Приехали сотрудники, забрали слиток и мне не возвращают,сказали что взяли на хранение.Будет ли мне выплачено вознаграждение, я не знаю” . ⚜⚜⚜В соответствии со ст. 229 Гражданского кодекса РФ вознаграждение за находку составляет до 20% от ее стоимости. . ♦формально, если слиток золота найти в "ничейной" земле, можно считать, что он твой (однако, в мире практически нет таких земель); . ♦если искать и найти по договору с хозяином земли (например, с государством), можно получить сумму, о которой договаривались; . ♦если искать в чужой земле ,это все равно что залезть в чужой дом, и, найдя там ,требовать признания его своей собственностью; . ♦если найти случайно, можно получить 50% (при условии её культурной ценности) от государства, которому нужно сдать золото; . ♦если человека наняли искать (например, рабочего с лопатой) - он не получит ничего. ✅Как думаете,выплатят ей вознаграждение? #юристякутск #адвокатякутск

Публикация от КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЯКУТИИ ® (@crimyakutia_ru)





*Организация запрещена на территории РФ


Последние минуты полета севшего в пшеничном поле самолета: обнародована аудиозапись, от которой мурашки по телу
Разорвало квартиры, все в огне: военный самолет обрушился на жилой дом в Ейске (видео)