Ученые подсчитали количество пластика в бутилированной воде

фото pixabay.com
Обнаруженные частицы по размерам достигают толщины человеческого волоса

Американские ученые из Университета штата Нью-Йорк провели исследование с целью выяснить, какое количество пластика содержит в себе бутилированная питьевая вода.

В своем исследовании химики провели анализ 259 образцов из бутылок, которые производились в девяти странах мира со всех континентов, кроме Австралии. Среди отобранных марок присутствовали и крупнейшие мировые бренды.

Химический анализ показал, что лишь в 17 бутылках не было следов микропластика, в то время как в некоторых остальных образцах содержалось до 10 тысяч частиц вещества на один литр. Размер подавляющей доли частиц был в диапазоне от 6 до 100 микрометров, что сопоставимо с толщиной человеческого волоса.

В среднем на один литр из всех образцов пришлось 325 частиц микропластика, причем большая часть попадала в воду не от самой бутылки, а от полипропиленовых крышек, которыми они закрываются, пишет портал orbmedia.org.

Известно, что с того дня, как человечество начало производить пластик, было произведено порядка восьми миллиардов тонн материала, причем две трети сейчас находится на свалках либо дрейфует на поверхности Мирового океана.






Это шокирует: что на самом деле случится с телом, если выпивать по 2 литра воды в день
Стало известно, можно ли в России пить воду из-под крана – что случится со здоровьем