Граждан России на Украине не пускают на выборы

Фото: КП/Олег Золото
В здания российских диппредставительств не пропускают никого, кроме сотрудников

Нацгвардия и украинская полиция не дают возможности россиянам попасть на участки для голосования на выборах президента России. Во Львове здание российского консульства, где находится один из избирательных участков. обнесли металлическим забором.

"Мы пропускаем только тех, кто работает в консульстве, и только по списку, который у нас есть. Больше никого не пускаем", — цитирует  «РИА Новости» слова полицейского, стоящего у здания консульства.

У здания российского диппредставительства члены националистического движения «Национальный корпус» установили палатку и притащили бочки для того, чтобы желающие проголосовать на выборах проходили через так называемый «коридор позора».

В целом в посольствах пока обстановка спокойная, здесь несут дежурство несколько десятков силовиков.

Сообщается, что полиция также перекрыла проезд и проход к зданиям российского консульства в Одессе и посольства в Киеве.

О том, что в день выборов президента РФ россияне не будут допускаться в диппредставительства своей страны, МВД Украины сообщило накануне. В заявлении министерства указывалось, что такое решение принято на фоне голосования, которое проходит на территории Крыма.

"Объединенные силы националистов — "Свобода", "Правый сектор"*, "Национальный корпус", ОУН*, "С14" и другие начали блокирование дипломатических представительств государства-агрессора в Украине в связи с выборами президента", — говорится в сообщении.

Такое решение украинских властей в МИД РФ назвали беспрецедентным, противоречащим международному праву и в целом никак не укладывающимся в представление о цивилизованной стране.

Со своей стороны, ОБСЕ направила обращение в адрес Киева о необходимости соблюдения прав россиян при голосовании.

Глава Центрального избирательного комитета РФ Элла Памфилова не рекомендует россиянам, которые 18 марта оказались на территории Украины, пытаться проголосовать. Это может угрожать их жизни и здоровью.

Чтобы безопасно принять участие в выборах президента РФ, россиянам советуют выбраться в день голосования в Россию или в любую другую страну.

Напомним, избирательные участки открываются в российских посольствах в разных странах. Так, например, на территории посольства РФ в Пекине и генеральных консульствах в Шанхае, Шэньяне, Гуанчжоу и Гонконге россияне могут проголосовать с 03:00 до 15:00 по московскому времени. А в 8:00 по пхеньянскому времени (02:30 по Москве) открылся избирательный участок в посольстве РФ в КНДР.

Голосование проводится в 85 субъектах Российской Федерации, расположенных в 11 часовых поясах, с 8:00 до 20:00 по местному времени. В Калининградской области избирательные участки откроются в 09:00, а закроются в 21:00 по московскому времени. Только после этого Центризбирком начнет сообщать о первых результатах подсчета голосов.






Леня — три процента. Отжав одну из самых старых и популярных партий, Слуцкий уконтрапупил ее за два года
Прайс на услуги по размещению агитационных материалов