Афера на миллион и незаконная стройка в Иркутском районе обернулась уголовным делом

Фото: Pixabay.com
История с незаконным строительством началась еще минувшим летом, причем стройка должна была вестись всего в 20 метрах от жилых домов

19 марта 2018 года Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Речь идет о незаконном строительство в поселке Молодежном в Приангарье.

Началась история с незаконным строительством летом прошлого года, когда на небольшом участке в 13 соток началась точечная застройка девятиэтажного дома. Всего в 20 метрах от строительства находятся жилые пятиэтажки.

При этом, еще несколько лет назад этот небольшой участок находился в собственного у  Иркутского государственного аграрного университета.

Общественность поселка Молодежный, возмущенная происходящим, заручившись поддержкой журналистов местных изданий, обратилась в Следственный комитет,  причем непосредственно   к заместителю председателя ведомства генерал-лейтенанту юстиции Илье Лазутову,  с просьбой разобраться, насколько законны действия застройщика и каким образом участок поменял собственника.

В январе началась доследственная проверка по этому коллективному заявлению жителей поселка. По ее результатам пресс-служба регионального СК сообщила:  «Установлено, что с августа по сентябрь 2013 года в ходе кадастровых работ из собственности Российской Федерации выбыл земельный участок в 13 соток, расположенный в поселке Молодежный. Впоследствии местными властями данный участок был предоставлен под коммерческую застройку».

Таким образом, незаконные действия должностного лица (оно еще не установлено) причинил ущерб государству в размере кадастровой стоимости участка в 3,5 миллиона рублей.

Расследование этого дела продолжается, устанавливаются все лица, которые имели причастность к преступлению.






Отец и сын на полгода застряли в российской тайге и выжили
Бабушка из Иркутской области лучше всех прочитала стихотворение о войне