Школьники Санкт-Петербурга отправляются на каникулы досрочно из-за гриппа

Фото: pixabay.com / Источник: градусник, болезнь, грипп
Весенние каникулы в этом году у петербургских учеников получатся длинными: с 21 марта по 1 апреля

Серьезный рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями заставил Комитет по образованию Санкт-Петербурга принять  решение о переносе начала каникул на 21 марта. По графику же каникулы должны были начаться с 24 марта.

Сделано это для предотвращения дальнейшего распространения заболеваний в образовательных учреждениях города на Неве. При этом в Комитете руководствовались рекомендациями Роспотребнадзора.

«Срок весенних каникул увеличивается с 21 марта по 1 апреля, а также отменяются все массовые культурные, развлекательные и иные мероприятия для детей", - сообщили ТАСС в пресс-службе Комитета.

Напомним, 19 марта Роспотребнадзор официально сообщил о начале эпидемии гриппа. В ведомстве подписали соответствующие документы по введению усиленных мер профилактики заболевания.

Только за минувшую неделю заболеваемость  гриппом и ОРВИ у петербуржцев превысила норму на 63,5%. Среди школьников 7-14 лет порог оказался превышен на 54,6%, среди петербуржцев старше 15 лет — на 85,6%.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
Опаснее коронавируса: врачи о новых видах гриппа осенью 2023 года