На бурятских реках саперы-подрывники готовятся к паводкам

Фото: mil.ru
На водоемах Восточной Сибири военные ВВО провели практические тренировки сводных противопаводковых подразделений

Этой зимой в Бурятии осадков было довольно много, впереди потепление, поэтому в республике начали готовится к серьезному паводку. Помогать населению, как обычно, будут военные.

Первые тренировки  в преддверии возможного участия военнослужащих в мероприятиях по контролю за ледовой обстановкой провели военнослужащие сводных противопаводковых подразделений Восточного военного округа (ВВО).

Саперы-подрывники и инженеры изучили схемы закладок взрывчатки. Проверили знание методик расчета величины зарядов, которые требуются для предотвращения ледовых заторов. Практические подрывы проводились на учебно-тренировочных комплексах.

Так, военные инженеры изучили схемы закладок, методики расчета зарядов для предотвращения ледовых заторов и защиты гидросооружений, а также особенности проведения взрывных работ на водоемах.

На ледовой поверхности водоемов в Хабаровском, Приморском, Забайкальском  краях, а также в Бурятии команды саперов-подрывников измеряли толщину льда, бурили лунки, в которые закладывается взрывчатое вещество и готовили электровзрывную сеть.

В сборах приняли участие 40 команд саперов-подрывников инженерных подразделений ВВО.  А всего в преддверии паводков в Восточном военном округе создано больше 150 группы, в распоряжение которых передано почти 300 автомобилей и 40 единиц инженерной техники, сообщает пресс-служба ВВО.

Всего для борьбы с паводками в Восточном военном округе сформировано более 150 групп, в их распоряжении – около 300 единиц автомобильной техники и 40 единиц инженерной техники.






Количество пострадавших в Иркутской области превысило 300 человек
Число жертв наводнения в Иркутской области выросло до 12