Из России хотят построить мост в КНДР

globallookpress.com

Уже создана специальная рабочая группа

Во время визита российской делегации в КНДР чиновники двух стран обсудили строительство автомобильного моста, который связал бы Россию и Северную Корею.

Такая магистраль должна оживить торговлю между нашими странами. Сейчас между КНДР и Российской Федерацией нет ни одного пункта пропуска, и все отечественные товары идут в Северную Корею через Китай. Это заметно увеличивает время в пути, растет стоимость товаров.

«Нам нужно рассмотреть возможность создания автомоста через реку Туманная», - сказал на встрече с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой Заместитель Премьера, Председателем Госплана КНДР Ро Ду Чер.

Корейские специалисты предложили провести реконструкцию уже построенного железнодорожного моста, чтобы по нему могли ездить и машины. Россияне выдвинули еще один вариант – проложить, в качестве первого шага, понтонный мост.

Как рассказывают в пресс-службе Минвостокразвития, правительство РФ уже дало указание Минтрансу проработать вопрос о строительстве автомобильного моста в Приморском крае. Создана специальная рабочая группа, к участию в которой пригласили и корейских коллег.