Полиция изымает телефоны горожан из-за критики мэра

Пользователи Instagram* смогут общаться в видеочатах (Источник: globallookpress.com)
По словам правоохранителей, делается это на законном основании

Сразу несколько жителей Магадана лишились своих мобильных телефонов. Они не стали жертвой преступников. Напротив, сотовые вместе с сим-картами у них забрали правоохранители.

Речь идет о людях, которые состояли в группе WhatsApp «За возврат выборов мэра». Одноименное движение выступает за отставку действующего градоначальника Магадана Юрия Гришана и отмену практики, когда человека на этот пост назначают местные депутаты.

Как рассказывает жительница Магадана Наталья, вечером к ней домой пришли правоохранители. Один из них представился сотрудником отдела по борьбе с терроризмом. «Силовики» забрали сотовый девушки.

На следующее утро Наталья отправилась в местный следственный комитет. Там подтвердили, что телефон и сим-карту изъяли на законном основании. Сделали это в рамках расследования уголовного дела об оскорбление представителя власти. Девушка, оказывается, проходит по нему как свидетель.

«Меня расспрашивали, как в группе «За возврат выборов мэра» кто-то обозвал градоначальника. Словно у нас вернулся 37 год…» - рассказывает Наталья.

Известно, что во время расследования уголовного дела телефон изъяли и у другого жителя Магадана, Василия Коняхина. Как пишет «ОВД-Инфо», могли «пострадать» и другие горожане.

Накануне активиста движения «За возврат прямых выборов мэра» магаданский суд приговорил к 10 суткам ареста. После оглашения приговора оппозиционер объявил голодовку.





*Организация запрещена на территории РФ


Разбитые окна, улетающие люди и сорванные крыши: ураган разрушил Магадан
На голову Ильичу прицепили шипы