Весна и паводок на Алтай нагрянули неожиданно

Местные жители заметили, что с горуже начинает течь талая вода

Непрогнозируемо развивается в Алтайском крае паводковая ситуация. Неожиданные сильные дожди усилили таяние снега в горах, что спровоцировало разливы рек. Талую воду, текущую с гор, уже замели жители предгорных районов края.

Однако в  Алтайском ЦГМС  уверены, что опасаться надо не последствий таяния снега - его-то в этом годы было относительно немного. Гораздо больше бед могут натворить дожди.

При этом специалисты «Гидромета» не берутся утверждать, что паводка надо ждать именно на этой неделе. Однако дожди и тепло заставят подняться уровень рек. Особенно это будет заметно в южных районах края.

«МЧС в курсе ситуации, мы тоже отслеживаем обстановку. При необходимости дадим предупреждение»,, - заверили метеорологи.

В среднем течении Чарыша сейчас складывается самая сложная обстановка. Уровень воды в районе сел Карпово и Белоглазово уровень реки растет по полметра в сутки.

Таких осадков алтайские синоптики не ожидали — ранее они давали прогноз о похолодании с 19 по 26 марта, пишет  altapress.ru .

20 марта после дождей в Краснощеково вышла из берегов речка Землянка. Сельский совет, коммунальные службы, ДСУ и жители села пытались удержать потоки талой воды, расчистить затор ниже по течению,  В селе было подтоплено несколько домов.

Однако пока паводок еще не начался, лишь в начале апреля в Алтайском крае ждут прихода большой воды.  Саперы Центрального военного округа уже начали подрывать лед на водоемах. Первое мероприятие провели на реке Бия в 17 км вверх по течению от Бийска.






Количество пострадавших в Иркутской области превысило 300 человек
Число жертв наводнения в Иркутской области выросло до 12