В Ингушетии арестовали боевиков, готовивших нападение на судей

Фото: 24-lenta.ru
На Северном Кавказе действовала целая бандитская группировка

Северо-Кавказский военный окружной суд рассмотрит дело активных участников запрещенной в России террористической ячейки «Вилайат Галгайче». Ее члены в 2012 году готовили покушения на республиканских судей и полицейских. Также бандиты, занимавшие к тому же высокие посты в строительных компаниях, не гнушались зарабатывать махинациями в сфере жилья.

Житель Ингушетии Якуб Хашагульгов и чеченец Магомед Аушев сейчас находятся под арестом, обвинительное заключение против них уже утверждено. Доказано, что они состояли в подпольной организации, запрещенной в России, и совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

Так, еще в 2012 году они вместе с другими членами бандформирования планировали совершать теракты, казнить ингушских судей и нападать на представителей правоохранительных органов. Для этого они приобретали и хранили оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Более того, по словам прокуроров, бандиты планировали большой налет на здание МВД республики и захват заложников с целью потребовать освобождения других участников запрещенной ячейки «Вилайат Галгайче».

При этом в обычной жизни оба фигуранта уголовного дела были солидными директорами строительных компаний. Но и здесь преступная натура не давала им работать честно. Следователи выяснили, что Аушев и Хашагульгов, получая подряды на строительство жилья для малоимущих в городе Малгобек, совершили махинации на сумму более 6,8 миллиона рублей, сообщает ИА REGNUM.

Поэтому прокуроры, помимо солидного тюремного срока, запросят суд взыскать с осужденных украденные деньги.






Избивали лопатой: банда держала в рабстве инвалидов-попрошаек
ФСБ опубликовала видео задержания международной банды