Девочки из Владикавказа станцевали осетинский танец хонга на заснеженной вершине горы

Скрин из видео
Ролик стремительно набирает просмотры в Интернете

В осетинском сегменте социальных сетей пользователи восхищаются видео, на котором пять молоденьких девочек исполняют национальный танец хонга на вершине горы. Намеренно ли они забрались так высоко, чтобы потом достичь высоких рейтингов в Instagram*, или же спонтанно решили сплясать, оказавшись в горном походе, — неизвестно, но ролик уже посмотрели больше 60 тысяч человек.

Танец начинается прямо с первой секунды видео, заметно, что девочки уже начали выполнять синхронные движения, и только затем включилась камера. Что также указывает на импровизацию, а не на подготовленный флешмоб.

Пять симпатичных брюнеток очень красиво двигаются на фоне заснеженных кавказских гор и синего неба. Правда, некоторых пользователей смутило, что музыка не национальная, а это скорее поп-хит на осетинские мотивы. Также некоторые хейтеры указали, что танцовщицы одеты «неподобающе» — на них свитера, джинсы и угги.

Но более доброжелательно настроенные люди утихомиривают ворчунов, мол, раз так одеты и музыка та, что первой попалась под руку, — значит, видео не постановочное.

Впрочем, все эти разговоры нисколько «не затмевают» само видео — оно действительно оставляет приятное настроение,после просмотра. О чем и сообщили многие подписчики в комментариях, указывает портал NEWS-R.

«Чудесные девочки!», «Красивые девчонки на фоне красот Кавказа!», «Какие лапочки! Умницы и красавицы!» — пишут восхищенные зрители.

Осетинский танец «Хонга кафт» издревле носил обрядовый характер. Обычно его исполняют парой — парень и девушка. Причем, этот обряд является деликатным, поскольку расценивается как первый намек мужчины на то, что эта девушка ему нравится.

Исполняющая хонга пара должна демонстрировать внутреннюю чистоту и застенчивость, но излучать при этом жизнерадостность. Если в определенный момент девушка, кружась в танце, задевала мужчину, могло дойти до кровопролития между старшими членами их семей. Но, с другой стороны, таким образом мужчина демонстрировал свою готовность отдать жизнь за избранницу, пишет портал south-ossetia.info.





*Организация запрещена на территории РФ


Бутик одежды в Осетии завлекает покупателей макаронами и гречкой
Экс-прокурор сознался, что закопал свою жену на участке