МММ Сергея Мавроди и другие знаменитые финансовые пирамиды

Источник: globallookpress.com
Стать «не халявщиком, а партнером» и получать 200 % прибыли или «заработать» за месяц, ничего не делая, на половину легковушки, мечтали многие – за что и поплатились

В Москве на 63-м году жизни скончался Сергей Мавроди – основатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды МММ. По предварительной информации, причиной смерти стал сердечный приступ. По сведениям из источников, Мавроди почувствовал себя плохо на улице – и был госпитализирован в одну из столичных больниц, где через некоторое время умер. О его смерти стало известно 26 марта.

Над феноменом человека, который стал в 90-е практически родным для миллионов россиян, как и рекламный герой знаменитых роликов МММ Леня Голубков, бились не один десяток лет. До сих пор так и не понятно, как ему удалось обольстить и разорить такое количество людей. И, главное, даже крах очередной пирамиды Мавроди не мешал успеху другой. О нем и других гениальных отечественных и зарубежных комбинаторах, разоривших миллионы доверчивых граждан, - в материале EG.RU.

Читайте также: Кем был Мавроди в 90-е и за что его запомнили >>

МММ Сергея Мавроди

Пирамид у великого комбинатора было несколько – первая появилась еще в 1989 году. К 1994-му ее вкладчиками стали, по некоторым данным, около 15 млн человек. Именно тогда она стала работать как пирамида, привлеченных в голодные девяностые баснословными доходами, которые обещал Мавроди, были тысячи. Его герой Леня Голубков, который объяснял с многочисленных телевизионных роликов, что он не халявщик, а партнер, и что мечта русского человека – получать деньги, ничего не делая (до 200 % в месяц!), вполне себе реальность, был так убедителен!

Когда пирамида обрушилась, ее основатель свалил всю вину на государство. В 1997-м кооператив МММ закрыли, данные о пострадавших разнились – по некоторым сведениям, их было около миллиона. Количество денег основатель МММ считал… комнатами – всего в акционерном обществе было десять комнат с деньгами.

В 2003-м Сергей Мавроди был арестован по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. По данным приставов, общая сумма задолженности перед гражданами составила около пяти миллиардов рублей.

Выйдя из тюрьмы через четыре года, Мавроди вскоре основал новую пирамиду. И не одну. И снова находились те, кто ему верил. В 2011-м он взял цель на Украину. Затем сосредоточился на зарубежье – в частности, его очередной МММ стал невероятно популярен в Нигерии.

Заключительной целью Мавроди стал Китай – последняя пирамида МММ возникла в 2015 году, ее «партнерам» предлагалось покупать биткойн – а потом они отправлялись в качестве взаимопомощи тем, кто стал членом фонда ранее. Также в 2016-м Мавроди запустил собственную криптовалюту.

Финансовая пирамида Чарльза Понци

Чарльз Понци. Источник: wikimedia.org
Чарльз Понци. Источник: wikimedia.org

Первая «пирамида» в США, созданная в 1919 году итальянским эмигрантом, впоследствии была взята за основу многими создателями подобных структур. Предприимчивый Понци обнаружил, что, благодаря обменным курсам валют, он может перепродавать в США ответные международные купоны, выпущенные в других странах – и получать хорошую прибыль.

Чарльз учредил компанию, нашел инвесторов, обещая им как минимум 50 % прибыли через полтора месяца, и 100 % - через три месяца, что было рекордом. Но скупать купоны он не собирался. И не скрывал, что на наличку их обменять нельзя – просто не афишировал, а вкладчики, ослепленные прибылью, почему-то этим не интересовались. В 1920-м пирамида рухнула – после того, как один из журналов подсчитал, что для покрытия инвестиций компании Понци требуется более 150 млн купонов – в то время как в обращении была лишь пятая часть.

Часть денег инвесторы смогли получить обратно, и большинство из них даже вышли из дела с прибылью – правда меньшей, чем обещал предприимчивый итальянец. Вкладчикам, или партнерам, последующих пирамид, как их стали называть в России в эпоху МММ и Лени Голубкова-Сергея Мавроди, везло меньше.

Финансовая пирамида Бернарда Мейдоффа

В рейтинге мировых финансовых пирамид ей принадлежит первое место. Компания Maddof Investment Securities за полтора с лишним десятка лет своего существования (с перерывами она функционировала с 1960 по 20008 годы) обманула около трех миллионов человек, общий убыток, нанесенный инвесторам, только по самым приблизительным подсчетам оцениваться в $50 млрд.

Источник: wikipedia.org
Источник: wikipedia.org

Американцу Бернарду Мейдоффу долгие годы доверяли безоговорочно – его инвесторами были известные банки и хедж-фонды, а на фирме работала вся его семья, включая дальних родственников. Краху пирамиды способствовал кризис 2008-го. Приток денег от новых инвесторов закончился – и предыдущие вкладчики перестали получать дивиденды. Когда махинации вскрылись, за решеткой в итоге оказался один только Мейддофф. Он получил 150 лет тюрьмы.

Финансовая пирамида Аллена Стэнфорда

Источник: wikimedia.org

Глава компании Stanford Int Bank затеял свое дело в начале 90-х и погорел, как и Мейдофф, в 2008-м году. Стэнфорд с помощниками торговали депозитарными сертификатами и другими инвестиционными инструментами, привлекая клиентов более чем 10 % дохода.

В 2008-м деятельность компании вызвала интерес у Комиссии по ценным бумагам и биржам, в результате проверки вскрылись многие факты: в реальности клиенты терпели убытки до 10 %, компания ни разу не проходила аудит и пр. Общая сумма убытков составила около $8 млрд.

Глава пирамиды попытался сбежать из США, но не смог расплатиться по кредитке. Впоследствии Стэнфорд пытался сослаться на расстройство личности, но суд признал его виновным почти по всем пунктам обвинения, которых было больше десятка, – от мошенничества до отмывания денег. Вины махинатор так и не признал. Он получил 110 лет тюрьмы – вдвое меньше, чем требовало обвинение.

«Властилина» Валентины Соловьевой

Кадр передачи «Пусть говорят. Властелина. Конец?». Выпуск от 16.02.2011
Кадр передачи «Пусть говорят. Властелина. Конец?». Выпуск от 16.02.2011

В 1992 году в подмосковном Подольске предпринимательница Валентина Соловьева открыла свое предприятие, которое начало принимать вклады. Схема привлечения была простая: внесшему сумму, равную половине новой «легковушки», вкладчику обещалось, что через месяц с выплатой процентов он уже сможет купить себе желаемое авто.

Через два года «Властилина» стала принимать деньги на депозитные вклады и вклады на квартиры, тогда же начались и перебои с выплатами дивидендов. Ни одну квартиру, к слову, обманутые вкладчики так и не получили.

В 1995-м Валентину Соловьеву задержали, через четыре года ее приговорили к семи годам заключения – но выпустили уже в 2000-м, «за хорошую работу и поведение». По официальным данным, пострадавшими признали 16 тысяч человек, их потери составили около 537 млрд рублей и $ 2,6 млн.

«Хопер-Инвест» Константиновых

Лолита Милявская и Александр Цекало в рекламе «Хопер-Инвест». Кадр Youtube
Лолита Милявская и Александр Цекало в рекламе «Хопер-Инвест». Кадр Youtube

«Ну, вот я и в «Хопре», - с этих слов начиналась реклама еще одной печально известной российской компании, крутившаяся в первой половине девяностых по всем телеканалам. В рекламных роликах созданной в 1992 году уроженцами Волгограда Лией и Львом Константиновым пирамиды «Хопер-Инвест» засветились и звезды – кабаре-дуэт «Академия», Лолита Милявская и Александр Цекало. «Хопер-Инвест» - отличная компания, бодро агитировали они.

Региональная сеть занималась приемом денежных вкладов – часть денег шла на развитие разных проектов (например, Дома моделей на Кузнецком мосту), часть – переводилась в валюту и вывозилась, как впоследствии выяснилось, за границу.

В 1997-м Лию Константинову арестовали, приговорили к восьми годам – но потом освободили по УДО. Ее сын успел выехать в Израиль. Там он пытался заниматься бизнесом, но прогорел. Говорили, что он стал чуть ли не бомжем.

Данные о пострадавших разнятся: по сведениям правоохранительных органов, это более четырех миллионов вкладчиков, лишившихся в общей сложности трех с лишним триллионов рублей (по курсу до деноминации), но, по некоторым сведениям, количество пострадавших могло быть гораздо больше.






В тюрьме Тайланда жестоко убили сына Мавроди: все подробности
Долларового миллионера Мавроди хоронили на деньги преданных ему вкладчиков