В самарском поселке протестуют против крематория по «религиозным» причинам

ФОТО: pixabay.com
Жители Рубежного написали петицию, требуя остановить запланированное строительство крематория около въезда в село и мотивируя это морально-этическими и религиозными соображениями

Власти Самарской области запланировали строить новый крематорий на окраине кладбища близ поселка Рубежный и даже выдали разрешение на строительные работы компании «Астерс».

Однако жители села стали протестовать против стройки, отмечая, что соседство с крематорием ранит их морально-этические и религиозные чувства.
Инициативная группа протестантов подготовила и опубликовала петицию, призывающую убрать крематорий из планов. За несколько недель под ней подписались 847 человек.

Причин протеста у жителей Рубежного скопилось много. Главные из них, подчеркивается в петиции, – морально-этические и религиозные чувства представителей разных конфессий, живущих недалеко от места предполагаемой стройки крематория. Психофизиологическое состояние жителей будет негативным, отмечает автор петиции Наталья Зайцева.

Также автор указывает, что рядом с крематорием располагается детский оздоровительно-образовательный центр «Юность», где каждую смену принимают 170 детей. Дети тоже не обрадуются виду на дымящие трубы заведения, указывает Зайцева.

Примечательно, что автор и протестующие наряду с принципиальными причинами борьбы против строительства указывают и вполне прозаические мотивы: они опасаются, что соседство с крематорием негативно скажется на стоимости местной недвижимости, пишет «КП-Самара».

В петиции жители Рубежного просят власти области отменить строительство и подвергнуть прокурорской проверке администрации Самары и Волжского района.






«Покойница» пришла в себя за несколько секунд до кремации
Ольга Зарубина ни разу не посетила могилу матери