Инспектору Ростехнадзора грозит 12 лет колонии за фальшивый акт проверки

Фото: Алексей БУЛАТОВ
Проверяющий просил взятку в 500 тысяч рублей, а получит тюремный срок от 7 до 12 лет

Проверка инспектором Ростехнадзора одной из агрофирм Свердловской области закончилась уголовным делом. Но не в отношении компании, а против самого проверяющего.

Оказалось, что в ходе проверки в декабре 2017 года инспектор обнаружил на производственных площадках «Красноуральская» и «Кировградская» ряд нарушений. Так, сотрудники компании не смогли предоставить акты приемки на введенные объекты газораспределительной и газопотребительной системы.

Увидев эти нарушения, инспектор предложил представителю компании, в аренде у которой находились объекты, не отмечать их в акте проверки за «символические» полмиллиона рублей.

Чтобы платить было удобно, заботливый инспектор разбил всю сумму на два транша по 250 тысяч рублей. Первый должен был поступить на его счет в середине декабря прошлого года, пишет «КП-Екатеринбург».

Однако в коррупционном сценарии что-то сразу пошло не так. Сотрудник компании, у которой вымогал взятку инспектор, отправился после разговора не в банк, а в местное отделение ФСБ.

Сотрудники силового ведомства охотно включились в «игру», и уже через несколько дней коррумпированный инспектор Ростехнадзора был задержан в момент передачи денег. Теперь ему грозит срок заключения от 7 до 12 лет в колонии.






Самый богатый силовик сядет надолго
Следствие арестовало активы «Макфы» на 100 трлн рублей: это в несколько раз больше дохода бюджета РФ в 2024 году