Алтайцы спасают из зоны затопления домашних животных и птиц

Фото: Pixabay
Одного только крупного рогатого скоты было выведено с опасный районов более трех тысяч голов

Тысячами вывозят из зоны затопления в Алтайском крае сельскохозяйственных животных и домашнюю птицу. Об этом сообщает краевое правительство.

В Краснощековском, Курьинском, Петропавловском, Смоленском и Солонешенском районах, по данным регионального Минсельхоза, с начала паводка эвакуировали  более трех тысяч голов крупного рогатого скота.

После снижения воды животных отправляют на базовые объекты содержания. К настоящему времени обратно вернулись уже 600 животных.

К примеру,  в селе Усть-Козлуха эвакуировано больше полутора тысяч голов  крупного рогатого скота и еще свыше 300 овец.  В круглосуточном режиме обновляются все данные по каждому конкретному пункту. Благодаря этому удается своевременно проводить эвакуационные мероприятия, заявили в профильном ведомстве, пишет «Алтайская правда».

В Алтайском крае наступил паводок, что стало полной неожиданностью для большинства жителей сел. Гидрологи предостерегают, что это только начало, поэтому расслабляться рано.

Несмотря на то, что зимой осадков было мало, на паводок, по мнению специалистов, повлияло то, что в минувшие выходные выпало аномально много снега, в некоторых районах количество достигало полуторамесячной нормы. Также одной из причин стала плюсовая температура, которая привела к таянию снега и льда на реках. Возникли ледоходы, но из-за большой толщины льдин на реках образовались заторы. Гидрологи сообщили, что в некоторых местах заторы на реках достигали человеческого роста.






Количество пострадавших в Иркутской области превысило 300 человек
Число жертв наводнения в Иркутской области выросло до 12