Умер конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников

ФОТО: Артем Коротаев/ТАСС. Виктор Калашников / Источник: Виктор Калашников
Ведущий инженер концерна скончался на 75-м году жизни

В Ижевске скончался известный советский и российский конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников. Он умер на 75-м году жизни.

"Ушел из жизни выпускник ИМИ-ИжГТУ Виктор Михайлович Калашников - советский и российский конструктор стрелкового оружия", - сообщает пресс-центр Ижевского государственного технического университета.

Читайте также: Что изобрел Калашников, а вы об этом не знали >>

Виктор Калашников был сыном конструктора Михаила Калашникова.
Всю свою жизнь, как и отец, он отдал работе над оружием. До самой смерти Виктор Михайлович занимал должность главного специалиста по технической подготовке оружейного производства.

«С его именем связаны успехи не только в сфере разработки и производства систем стрелкового оружия, но и в области образования и науки. Большую часть жизни Виктор Михайлович посвятил подготовке инженерных и научных кадров. Весь коллектив концерна "Калашников", его коллеги и ученики глубоко соболезнуют родным и близким Виктора Михайловича», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна «Калашников».

Похороны пройдут в Ижевске 30 марта. Прощание запланировано в ритуальном зале «Небеса».

Биография конструктора
Виктор Калашников родился 16 июля 1942 года.
В 1966 году пришел на Ижевский машзавод. К тому моменту за плечами у молодого специалиста был Ижевский механический институт.
Всю жизнь конструктор посвятил концерну. Провел многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделия, разработал ряд узлов и деталей.
Виктор Михайлович принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов.
С его именем связаны испытания образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием, а так же разработки пистолетов- пулеметов "Бизон-2" и "Витязь-СН".






Грозят жестоким избиением: Сергей Зверев перестал выходить на связь после секс-скандала на съемках
Концерн «Калашников» перешел к новому владельцу