Астраханец в шести магазинах пытался купить продукты на фальшивые деньги

Фото: pixabay.com

В сетевом магазине распознали поддельную купюру и вызвали полицию

Житель Астрахани нашел 5 тысяч рублей и решил «отпраздновать» это событие, потратив деньги на покупку продуктов. В попытках приобрести товары он обошел 5 небольших магазинов, где банкноту отказались принять, потому что засомневались в ее подлинности.

Тогда мужчина отправился в крупную сетевую точку и, собрав свою продуктовую корзину, подошел на кассу, где продавец не только засомневалась в подлинности купюры, но и вызвала полицию.

Прибывшим сотрудникам правоохранительных органов женщина пояснила, что проверяла банкноту через специально установленный на кассе аппарат, который показал, что пятитысячная купюра ненастоящая.

Полицейские допросили «хозяина» подделки, как у него в руках оказались фальшивые деньги. И мужчина признался, что нашел эту купюру на улице около своего дома, который расположен рядом с местным рынком.

Банковский билет изъяли и отправили на экспертизу, которая подтвердила, что он не был изготовлен предприятиями ФГУП «Гознак», а следовательно, является подделкой.

Как сообщает УМВД России по Астраханской области, теперь мужчина предстанет перед судом за хранение в целях сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.