Флаг Бурятии помог уроженке Улан-Удэ покорить Килиманджаро

фото pixabay.com
Символ республики теперь установлен на вершине самой высокой точки Африки

24-летняя уроженка Улан-Удэ Яна Иванова отметила Международный женский день не совсем обычным способом — поднялась на гору Килиманджаро, высочайшую точку Африки (5895 м над уровнем моря). Теперь на вершине развевается флаг Бурятии, установленный там отважной девушкой.

По словам Яны, восхождение на Килиманджаро в составе команды из девяти человек стало большой нагрузкой для ее организма и проверкой физической выносливости и моральной выдержки. Чтобы дойти до заветного пика, нужно пересечь пять основных климатических зон, от влажных тропиков до заснеженной вершины. Не избежала девушка и горной болезни, которая затрудняла восхождение и выбивала из сил. Носовое кровотечение, головокружение, тошнота, расстройство желудка, потеря аппетита и, самое главное, нехватка кислорода и затрудненное дыхание — основные симптомы так называемой «горняшки».

Не пожалела команду экстремалов и погода, которая добавила трудностей: сильный снегопад, нулевая видимость, холод и пронизывающий ветер ранее заставили вернуться не одну группу туристов. Однако, как рассказывает девушка, она слишком долго мечтала об этом путешествии, чтобы отступить.

Яна призналась, что силы идти дальше ей придавал флаг родной Бурятии, спрятанный под курткой и не давший ей отказаться от мечты в самый трудный отрезок пути: от разреженного воздуха у нее даже начались галлюцинации, а каждый шаг давался с большим трудом. Мысли о своих земляках и родине придавали сил, а радость завершения пути стала незабываемой, поделилась впечатлениями девушка в интервью infpol.ru.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Просила никому не рассказывать: мать изрубила восьмилетней девочке пальцы за шалость
«Заскучал что-то»: россиянин в шутку заставил спасателей искать себя в тайге