Застройщик отдаст горожанке полмиллиона за отсутствие солнечного света в квартире

ФОТО: pixabay.com
В Екатеринбурге суд встал на сторону женщины, требовавшей от компании-застройщика компенсацию за темную квартиру

Прокуратура и суд Екатеринбурга защитили женщину, в квартире которой по вине застройщика почти не было солнечного света.

Строительная компания «Новый город» возвела и продала квартиры в многоэтажном доме по улице Новгородцевой в Екатеринбурге. Новостройка перекрыла поступление солнечного света в квартиры соседнего дома.

Владелица одной из квартир, превратившихся в «темницу», решила потребовать от застройщиков компенсации. Ведь по нормам закона об инсоляции солнечный свет должен проникать «не менее чем в одну комнату 1-3-комнатных квартир и не менее чем в две комнаты 4-х и более комнатных квартир».
Нормы закреплены в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01.

Женщина обратилась с заявлением в прокуратуру, где изложила свои требования и отметила, что ей необходима помощь в судебной тяжбе с «Новым городом». Сотрудники прокуратуры изучили обстоятельства дела и ходатайствовали перед судом о компенсации заявительнице морального вреда.

Суд, состоявшийся на днях в Екатеринбурге, также поддержал требования хозяйки темной квартиры. Проверка показала, что факт нарушения санитарных правил присутствует и женщина имеет право на компенсацию, пишет «КП-Екатеринбург».

В местном Роспотребнадзоре уточнили, что штраф, который теперь обязан выплатить застройщик, составляет 483 тысячи рублей.






Кому будут запрещать выезд из страны и насколько вырастут пособия? Вот как изменится жизнь россиян с февраля
Долой шины и санки: эксперт рассказал про штраф за хранение личных вещей в подъезде