В Кабардино-Балкарии экстремалы вызвали сход лавины

Фото: prostointeresno.com
Один из них еле убежал от падающего снега, а еще двое съехали параллельно потоку

Трагедия могла сегодня разыграться на популярном горнолыжном курорте в Приэльбрусье — на поляне Азау. Прямо на место катания сотен людей сошла крупная лавина. А вызвали ее экстремалы, решившие пощекотать себе нервы вне разрешенных маршрутов.

Кадры, снятые очевидцами события, бурно обсуждают в кавказских пабликах. Камера зафиксировала, как по желобу между гор движется большая масса снега, а в десятке метров от нее видно фигурку сноубордиста, активно удирающего от снега. Хорошо, что лавина идет достаточно медленно, а скорость любителя адреналина существенно выше.

Фото: последствия схода лавины. *instagram.com/kbr24.ru

В это время за кадром какая-то женщина, срываясь на крик, требует убрать детей от выхода. А затем уже мужчина, заметив, что на пути лавины осталось несколько человек, громко призывает их поскорее убираться оттуда.

Потом звучит предупреждение по курорту. Оператор призывает всех немедленно покинуть поляну, уведомляя, что сообщение экстренное, так как сходит лавина.
Затем на видео появляются еще две фигурки лыжников — они совершенно спокойно спускаются параллельно снежной массе.

Как пояснили спасатели, пять экстремалов решили покататься за пределами разрешенных спусков. Они спровоцировали сход подтаявшего снега, сообщает NEWS-R. Удачно то, что лавина ползла медленно, и никто не пострадал, но в иных случаях поведение некоторых туристов может привести к трагедии и большим разрушениям.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Чудесное спасение: ребенка накрыло лавиной на глазах у матери, но инструктор смог его вытащить
«Копаем, ищем, звоним, ловим тишину»: в Домбае спасают людей из-под лавины