Россияне остались без абхазских мандаринов

фото pixabay.com
Под запрет ввоза из Абхазии попали все фрукты, орехи и любая другая растительная продукция

2 апреля вступил в силу полный запрет на ввоз из Абхазии фруктов и орехов. Такое решение было озвучено Россельхознадзором 30 марта, а его причиной послужило распространение коричнево-мраморного клопа.

Как сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, этот вредитель мог быть выведен искусственно «в рамках биологической диверсии». Обычно такие организмы дают потомство «лишь» три раза в сезон, в то время как новая разновидность – в два раза чаще. Она также отметила, что неподалеку от границы на территории Грузии находятся американские биологические лаборатории и «чем они там занимаются, неизвестно». По словам Мелано, абхазская сторона не может дать никаких гарантий, что ситуация нормализуется в ближайшее время.

Отметим, что запрет касается не только съедобной растительной продукции, но и вообще всех товаров растительного происхождения, включая многооборотную тару и древесно-упаковочный материал.

В минувшем году вредители уничтожили в Абхазии 70% урожая фундука и более половины урожая мандаринов. В результате их экспорт в 2018 году упал более чем в два раза, пишут «Ведомости».






Брошенный гидом 64-летний россиян бесследно пропал в горах
В Абхазию тайно приехали грузинские политики