Скрипаля с дочерью могли отравить гречкой

(Фото: © Reuters)
Англичане предположили, что яд для бывшего разведчика мог быть спрятан в гостинцах из России

Британские правоохранители совместно с международными экспертами ведут расследование по делу отравленного в их стране бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии де-факто в закрытом режиме, ограничиваясь лишь голословными обвинениями в адрес России. Тем временем местная общественность, взбудораженная постоянными заявлениями властей о «русской угрозе», строит свои версии произошедшего, некоторые из которых больше похожи на сюжеты классических английских детективов. Последняя находка журналистов — Скрипаля отравили русской гречкой.

Согласно новейшей гипотезе, озвученной таблоидом The Sun со ссылкой на собственные источники, Юлия Скрипаль, отправляясь в Англию, решила захватить с собой некоторые отечественные продукты, которые не слишком распространены на Туманном Альбионе. В частности, речь идет о лавровом листе и гречневой крупе — по данным издания, именно кашу из нее экс-разведчик предпочитал есть на завтрак.

Однако сама Юлия сделать необходимые покупки не успела и попросила об этом некую знакомую. И вот как раз гречка, переданная знакомой, и была обработана нервно-паралитическим отравляющим веществом «Новичок». По утверждениям авторов расследования, таинственную женщину, которая работает в «крупной российской фармацевтической компании», уже нашла и допросила полиция, однако ни ее имя, ни местонахождение, ни степень причастности к отравлению Скрипалей не уточняются.

Напомним, в настоящее время расследование по делу об отравлении в английском Солсбери в начале марта бывшего сотрудника ГРУ и его дочери продолжается, в нем принимают участие специалисты ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия). Несмотря на громкий дипломатический скандал с высылкой дипломатов и прямыми обвинениями Москвы в совершении этого преступления, никаких прямых доказательств причастности нашей страны к инциденту так и не было предоставлено. Между тем на днях стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в сознание и уже может самостоятельно есть и пить, однако о ее возможных показаниях речи пока не идет.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»