Крыша жилого дома обрушилась из-за снега

globallookpress.com / Источник: ветер, снег, сугроб
За последнее время это уже не первый подобный случай

В Якутии в городе Алдан обвалилась крыша жилого дома. Кровля не выдержала снегопадов, которые атаковали республику.

Речь идет о доме по адресу Чкалова, 19. Причиной ЧП стал сильный снегопад, которые шел в Якутии несколько дней. Осадки завалили и города, и дороги между населенными пунктами. Минтранс республики объявил, что бросил все силы на восстановление транспортного сообщения. Спасатели вызволили 15 человек, чьи автомобили попали в снежный плен. Из-за налипания мокрого снега на провода произошло несколько обрывов линий электропередачи.

В Алдане за время снегопадов сугробы выросли на несколько десятков сантиметров. Неудивительно, что кровля старого дома не выдержала такой тяжести.

«Когда вьюга сильная, с одной стороны за полчаса тонны снега собирается. Никакая новая крыша не выдержит», - пишут жители в социальных сетях.

По словам горожан, такое случилось уже не в первый раз. До этого снег проломил крышу местного магазина. Как рассказывает городской портал «Aldanonline», очень многие жители звонят в управляющие компании, коммунальные службы с просьбой почистить их крышу дома. Однако коммунальщики не успевают справляться со всеми «заказами».

EG.RU уже писал о подобном случае, который произошел в конце марта в столице республики. Крыша жилого дома не выдержала метрового слоя снега и обвалилась. Дом, где это случилось, еще несколько лет назад признали аварийным, но другого жилья людям никто не предоставил. При этом жильцы не раз жаловались, что в здании сгнили полы, нарушены коммуникации и даже несущие конструкций.

До этого из-за непогоды едва не остался без крыши дом на Сахалине. Жильцы успели снять на видео, как сильные порывы ветра почти отрывают огромные куски кровли.

Весна нынче решила быть снежной и ветреной. Большое количество снега продолжает наносить урон городу, по ул. Чкалова, дом 19 проломилась крыша. Очень много жителей города продолжают звонить службам что бы почистили снег с крыш, но пока все это только в ожидании. Страшно подумать, какой же дом следующий попадет в сводки новостей. #новостигорода #алданонлайн? #aldanonline #снежнаявесна #проломилокрышуснегом

Публикация от АлданОнлайн? (@aldanonline)





*Организация запрещена на территории РФ


Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации
«Хотя бы весна скоро»: чиновники оставили москвичку-пенсионерку в расселенном доме без света и тепла