Акцию протеста пенсионера приняли за попрошайничество

Фото: globallookpress.com / Источник: милостыня, попрошайничество
Интернет-пользователи решили, что старику нужна помощь

Якутский пенсионер прокомментировал свою фотографию, сделавшую его знаменитым. 87-летний мужчина объяснил, что никогда не попрошайничал, как предположили по снимку многие интернет-пользователи. В тот момент он «протестовал», а не просил милостыню.

В конце марта в мессенджерах и социальных сетях Якутии появилась фотография пожилого человека, сидящего на крыльце магазина. Рядом с ним лежала шапка. Пользователи узнали в нем местного 87-летнего пенсионера. Как предположили люди, старик ушел из приемной семьи и попрошайничает. (В Якутии с 2013 года действует закон, по которому семьи могу брать на «усыновление» одиноких стариков. Такой возможностью воспользовались уже 76 пенсионеров).

Как говорит сам Василий Родионович, сообщения о том, что он якобы просит милостыню, повергли его в шок.

В шапке, в которую, как предположили пользователи, старику бросали мелочь, на самом деле лежали самодельные политические «плакаты». Это были листы формата А4, на которых пенсионер ручкой написал несколько слов: «Сирия», «Мост», «Налог».

Как объяснил Василий Родионович журналистам «Sakhapress», это был социальный и политический протест (пенсионер голосовал за кандидата, который не смог одержать верх на выборах президента России). На «плакатах» он написал темы, которые волнуют его больше всего - местные, российские и международные.






Как Европа протестует против обязательной вакцинации
Нарусова назвала бомжами пикетчиков