Высоковольтные провода проходили в «Зимней вишне» прямо над батутами

фото "Инцидент Кемерово"
Это было сделано в нарушение всех существующих правил противопожарной безопасности

Пучки высоковольтных проводов,  протянутые через весь батутный зал обнаружили при осмотре сгоревшего здания ТРЦ  «Зимняя вишня» в Кемерове следователи-криминалисты.

«Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил, они проложены транзитом через зал [батутного центра]. Причина пожара предположительно — короткое замыкание», — сообщают специалисты главе СКР.  Соответствующее видео опубликовано Следственным комитетом России (СКР) в понедельник, 2 апреля.

О том, что пучок проводов свисал с потолка, едва ли не касаясь поролоновых батутов, рассказывали очевидцы пожара. При этом в ванне батутного центра лежал мягкий наполнитель сухого бассейна, а этот материал воспламеняется моментально.

Одна из версий следствия говорит о том, что в этом месте и произошло короткое замыкание - многие очевидцы говорили о яркой вспышке. А затем и начался пожар.

Почти все люди, находившиеся в кинозале, где показывали мультфильм, погибли  от отравления продуктами горения. Их тела были найдены прямо перед одной из дверей. Это говорит о  том, что выйти они через нее не смогли.

При этом вторая дверь в зал оставалась разблокированной и через нее можно было бы спастись, но зрители ждали пожарных и не догадались эвакуироваться через другой выход.

«По одной из версий, взрослые и дети, смотревшие мультфильм в этом кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют поступать все инструкции. Но именно ожидание спасателей обернулось для них смертью», — говорится в закадровом тексте ролика.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Огонь распространился с четвертого этажа, где располагались кинозалы, аттракционы и детские площадки. 64 человека погибли, в том числе 41 ребенок.

В СКР основной версией случившегося называют неисправность проводки, в МЧС — поджог. В настоящее время  обвиняемыми по уголовному делу проходят семь человек.






Врачи не могут понять, что происходит со звездой «Зимней вишни» Еленой Сафоновой
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк