Для чего солдат НАТО умышленно «подсаживали» на наркотики

Источник: flickr.com
Создать «универсального солдата» разные страны активно пытаются с середины ХХ века

Усилия в этом направлении, равно как и наработки в области психотропного оружия, связаны с изучением разнообразного воздействия на человека наркотических веществ. Есть немало материалов по поводу подобных экспериментов, относящихся к середине прошлого века. А вот в наше время официальных свидетельств продолжения экспериментов нет - зато есть достаточное количество показаний "пострадавших".

Для этого применялись сильнейшие галлюциногены, такие как ЛСД. Само собой, исследования велись под контролем военных, ведь препараты предполагалось использовать как оружие во время войны.

И смех и грех

Источник: wikimedia.org

Первопроходцами здесь были нацисты. Создание суперсолдата соответствовало их идеологии доминирования арийской нации в мире. Так, немецкими учеными был создан первитин, чтобы повысить выносливость воюющих.

Таблетки с этим веществом входили в рацион боевых летчиков и танкистов. Чуть позже исследованиями занялись британцы, американцы, а также специалисты других стран. В качестве подопытных кроликов в разное время использовались военнопленные, террористы, гражданское население и собственные солдаты.

В 50-60-х годах англичане хотели «прокачать» своих вояк с помощью наркотических веществ, улучшив таким образом их боевую эффективность. Британские военные давали своим солдатам и офицерам ЛСД.

В Сети можно найти видеоролик с результатами одного такого эксперимента. Точная дата его проведения не указана, но, судя по всему, это середина 50-х годов прошлого века. Каждому участнику учений выдали таблетки ЛСД, и по команде они были приняты. Буквально через 25 минут действие наркотика стало заметным: бойцы явно расслабились и глупо хихикали.

Спустя чуть больше получаса радист не смог пользоваться рацией – забыл, как это делается. Гранатометчик, ранее отличавшийся точностью стрельбы, стал откровенно «мазать». Прошло еще десять минут, и подразделение, выполнявшее атаку, не смогло выйти на исходную позицию. Причина банальна – опытные военные заблудились в небольшой лесопосадке. Вскоре они вообще прекратили поиск противника, забыв о своей задаче.

Наблюдалась серьезная потеря боевых навыков, однако военнослужащие, хоть и с трудом, но продолжали попытки организованно действовать. Командиры натовского подразделения, участвовавшего в эксперименте, стали искать штаб с помощью карты и компаса. И это при том, что он был зрительно виден, да и все действия проводились на знакомом им полигоне, расположенном на открытой местности.

Спустя час десять минут командующий учениями заявил, что он утратил контроль над происходящим и эксперимент завершен. При этом он сам полез на дерево, желая покормить птиц...

Позже, анализируя ситуацию, организаторы опытов на собственных солдатах отметили, что, несмотря на воздействие на сознание сильнейшего наркотического препарата, большинство военных сохраняло способность к физической нагрузке. Люди с развитым чувством ответственности старались контролировать происходящее, но и у них это полностью не получалось.

Проект MK-Ultra

В Соединенных Штатах Америки – стране-лидере Североатлантического альянса НАТО – тоже проводились подобные эксперименты. Так, для участия в одном из них были отбирались добровольцы из числа военнослужащих базы Эджвуд, с 1955 до 1972 года. Подопытным давали разное количество марихуаны, ЛСД, а также порядка двадцати иных высокоактивных веществ. Целью исследования была разработка психотропного оружия, которое не убивает, но делает небоеспособными солдат противника.

Доклад по проекту «МК Ультра» в сенате США. Источник: wikimedia.org
Доклад по проекту «МК Ультра» в сенате США. Источник: wikimedia.org

До сих пор проект, получивший название MK-Ultra, находится под грифом секретности. Вместе с тем завесу таинственности приподнял военный психиатр Джеймс Кетчум. В 2007 году вышла его книга "Химическая война", где говорится об упомянутой программе. В целом, после проведения серии исследований, организаторы сделали вывод, что использование наркотических средств в армии – нецелесообразно, они не дают того эффекта, на который рассчитывали.

Однако в результате всех этих экспериментов боевое психотропное вещество все же создали. Более того, оно было испытано в условиях реального боя. Это хинуклидинилбензилат (BZ). Боеприпасы, начиненные им, по меньшей мере пять раз были использованы американцами во Вьетнаме. BZ вызывал сон, длившийся пару дней. Джеймс Кетчум был участником проекта в течение нескольких лет. Он видел, какими могут быть последствия от применения этого вещества.

Одним из добровольных участников программы был сержант армии США Джеймс Б. Стенли. Это происходило во время его службы в знаменитом Форте Нокс (Кентукки). Джеймс четыре раза был подопытным. В апреле 1958 года он дал добро на испытание на себе эффективности одежды химзащиты. Также он, по настоятельному требованию своего командования, был членом группы, которая в 1958 году участвовала в изучении действия ЛСД на собственной шкуре.

Сержант Стенли против Министерства обороны

Пентагон активно поддерживал идею употребления психотропных препаратов для поднятия боевого духа. Источник: wikimedia.org
Пентагон активно поддерживал идею употребления психотропных препаратов для поднятия боевого духа. Источник: wikimedia.org

Воздействие наркотических и психотропных средств на организм не могло остаться без последствий в будущем. Стенли стал испытывать проблемы со здоровьем. Жаловался на провалы в памяти, галлюцинации, общую заторможенность. Все это подтолкнуло его в 1977 году к подаче в суд иска, с требованием возместить причиненный его здоровью ущерб. Однако в удовлетворении иска ему отказали. Спустя 10 лет, в 1987-м, Верховный суд повторно отклонил заявление Стенли, тем не менее в 1991 году Минобороны США все же произвело выплату своему бывшему военнослужащему 625 тыс. долларов в качестве компенсации.

Кстати: Следует заметить, что проведение на людях каких-либо опытов, о последствиях которых не ставят в известность, – противозаконно и, согласно Женевской конвенции, классифицируется как преступление против всего человечества.

В 2007 году стало известно, что при участии Пентагона был разработан нашумевший законопроект «Psychological Kevlar Act of 2007», предусматривающий обязательное употребление американскими солдатами психотропных препаратов.

В 2013 году к журналистам обратился сержант армии США Джо Биггс. По его словам, военнослужащих буквально заставляют принимать лекарственные препараты, от чего у них формируется стойкая зависимость.

Биггс рассказал, что так произошло в Афганистане, когда многие его коллеги стали зависимыми от таблеток Percocet. При этом командиры полностью игнорировали этот факт.

По свидетельству американского Департамента защиты, около 20 процентов американских военных употребляют различные психотропные препараты. Что показательно, перед отправкой в часть, еще в армейском учебном центре, официально выдаются таблетки на 180 дней.

«Солдат принуждают глотать таблетки Prozac и Seroquel, которые якобы помогают бороться с депрессией и могут снять стресс. Отказаться от этого военнослужащий не имеет права», – бьют тревогу активисты из числа американских ветеранов.






«Исполнял свой долг»: народ возмущен истерикой из-за ребенка, которого затоптал королевский гвардеец
Суд вынес приговор контрактнику за двухмесячную «самоволку»