Идеолог Монстрации подал заявку на ее проведение мэру Новосибирска

фото globallookpress.com
В прошлом году акция была согласована и прошла без происшествий

Художник Артем Лоскутов на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что 1 мая в Новосибирске пройдет юбилейная, 15-я по счету Монстрация. О своем намерении провести ежегодную абсурдистскую акцию он уведомил также мэра города Анатолия Локтя. Активист отправил градоначальнику открытку через интернет-приемную.

В ней сообщается, что монстранты планируют начать шествие по главной улице города, Красному проспекту, в полдень и пройти от Дома офицеров до площади Ленина. По мнению Лоскутова, в акции примут участие не менее 5000 человек, также он сообщил, что колонну будет сопровождать грузовик с «колоночками».
Также в тексте открытки идеолог Монстрации просит мэра проконтролировать, чтобы департамент культуры подготовил все нужные документы, а заодно приглашает Локтя присоединиться к акции: «Приходите монстрировать вместе с нами, это прикольно».

Монстрация — это массовая художественная акция в виде шествия с абсурдистскими плакатами. Первая Монстрация прошла в Новосибирске 1 мая 2004 года. В ней приняли участие около 80 человек. Начиная с 2011 года в акции принимают участие в среднем 4000 человек.

Власти пытались препятствовать акции. В 2015 году Артем Лоскутов был арестован на 10 суток из-за проведения несогласованного мероприятия. В 2016 году акцию согласовали, однако спустя несколько часов после ее завершения Лоскутова задержала полиция, в итоге ему был выписан штраф на 20 тысяч рублей. В прошлом году акция была согласована и прошла без происшествий.
Сейчас Монстрация проходит не только в Новосибирске, но и в некоторых других городах, в частности Москве, Владивостоке, Красноярске, Ярославле и т. д.






Лолиту Милявскую погнали из Новосибирска
Что посмотреть в Новосибирске и где снять стресс: семь главных мест