Ученики красноярских школ больше не получают «двоек»

Фото: Алексей ФОКИН

В городе несколько лет проходил эксперимент по замене оценок «комментами», который теперь станет общегородской практикой

В Красноярске готовятся распространить на все школы города опыт первопроходцев в новом формате обучения – без привычных отметок по пятибалльной шкале.

Около 6 лет в таком эксперименте участвовали 15 школ, гимназий и лицеев, а с нового года управление образования транслирует полученный опыт на все школы города.

Для того чтобы отказаться от обычных «пятерок» и «двоек», в экспериментальных школах построили интернет-порталы, которые обошлись школам в миллион рублей в среднем. Деньги на это взяли из общешкольного попечительского фонда.

Структура портала копирует школу: есть классы и в них ученики с отдельными личными кабинетами.

Кроме того, в личном кабинете школьника есть расписание, задания и комментарии учителя, заменяющие привычные оценки. Доступ в кабинет имеет сам ученик, его родители и учитель.

По мнению педагогов, избавление от отметок понизит «градус» тревожности у школьника, стимулирует его соревноваться с самим собой. Поэтому в комментариях учителей нет негативных записей. Каждое выполненное задание рассматривается как комплекс достижений ученика. Прочитал, запомнил, пересказал, решил – молодец. И цель данного урока – выучить, найти решение, посмотреть в словаре и т.п.

После получения комментария учителя школьник может отправить личный ответ или задать вопрос.

По итогам шести лет экспериментальной работы в школах количество ударников и отличников увеличилось с 43 до 58%. Причем внутренние оценки совпадают с внешними (ЕГЭ и прочими), пишет «П-Красноярск».
Однако отметим, что для поступления в вузы ученикам все же ставятся классические оценки в каждой четверти и по итогам года.