США помогли предотвратить теракт в Санкт-Перербурге на Новый год

Фото Михаил Терещенко/ТАСС
В прошлом году ФСБ предотвратила 25 терактов. В двух случаев главную роль сыграла информация, полученная от иностранных спецслужб

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников на VII Московской конференции по международной безопасности рассказал о предотвращении в стране 25 терактов в 2017 году. По его словам, двух терактов удалось избежать благодаря содействию спецслужб Турции и США.

"Как вы все знаете, в  прошлом году США  — а  российско-американские отношения сейчас переживают не  самый лучший период своей истории  — своевременно предупредили Россию о  готовящемся теракте в  Санкт-Петербурге во  время новогодних праздников. В это же время удалось предотвратить еще одну атаку благодаря информации, полученной от  турецких партнеров", - цитирует выступление Бортникова РИА «Новости».

По оценке директора ФСБ, помощь зарубежных коллег позволила сохранить сотни жизней мирных граждан. Бортников также отметил, что все предотвращенные теракты координировались через интернет-мессенджеры. В ряде случаев организаторы находились на территории Сирии и Ирака, уточняет «Интерфакс».

В своем выступлении Бортников также рассказал, что международные террористы активно используют передовые IT-технологии, в том числе шифрование переписки, электронный банкинг и криптовалюту. По данным ФСБ, в международных террористических организациях действуют целые кибер-подразделения.






Проклятие Саддама Хусейна
Какие теракты готовили ликвидированные в Кабардино-Балкарии боевики