Социологи выясняли как выглядит жизнь в Интернете и без него

Фото: pixabay.com

Решение время от времени отдыхать от жизни в виртуальной реальности считают правильным 77% опрошенных

ВЦИОМ провел опрос среди россиян, чтобы узнать  об особенностях использования интернета в нашей стране. Как оказалось, пользуются Сетью в России 80% населения.

Почти половина  пользователей, а если точнее, то 45%, сознательно в прошлом году ограничивали себе доступ в Сеть на день или более, 66% вынужденно оставались без сети. Однако  83% из них не испытали особого дискомфорта, а 7% даже ощутили радость и расслабление.

Решение время от времени отдыхать от жизни в виртуальной реальности считают правильным 77% опрошенных.  47 процентов предпочли бы отдых там, где Интернет вообще  недоступен.

Если вдруг Интернет полностью исчезнет, половина пользователей не станет впадать в панику. Например,  22% сказали, что в этом случае в их жизни ничего не изменится, 30% - что влияние будет крайне слабым.

Однако чуть меньше половины респондентов (47%)  заявили, что  это станет серьезным испытанием. 39% признались, что их жизнь существенно изменится, однако они смогут приспособиться, 8% - что они не представляют повседневности без возможности выйти в сеть.

Опрос также показал, что 22 процента россиян не ждут в своей жизни радикальных перемен в том случае, если доступ к Сети исчезнет, еще 30 процентов посчитали влияние на жизнь факта отключения Интернета крайне слабым.

В опросе, проведенном с 31 марта по 1 апреля, участвовали две тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Результаты исследования социологи публикуют 4 апреля.