На реконструкцию мурманского онкодиспансера выделено 238 млн рублей

Скриншот
На эти средства будет закуплено новейшее оборудование и проведен капитальный ремонт

Одним из главных вопросов, обсуждавшихся на рабочем совещании у губернатора Марины Ковтун, стала тема  онкологической помощи в Мурманской области в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

По словам главы региона, в бюджет  на 2018 год заложена реконструкция каньонов диспансера за 78 миллионов рублей, а в 2019 году планируется покупка установки линейного ускорителя вместо старого радиологического оборудования. В настоящее время  идет процедура определения поставщика по реконструкции.

В Мурманской области своевременную помощь получают более семи тысяч онкобольных. Проводится больше двух тысяч операций в год,  почти тысяча человек проходит радиологическое лечение,

В области отмечается  снижение смертности от онкозаболеваний. Несмотря на это,  плачевное состояние здания диспансера активно критиковалось пациентами и различными СМИ.

«Востребованность лечения онкозаолеваний огромная. Но при этом уровень оснащения и материально-технического состояния оставляет желать лучшего», — цитирует ИА «Би-порт» слова губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Заметим, что пациенты долгое время добивались ремонта радиологического отделения. Так, одна из жительниц Мурманской области в прошлом году привлекала вниманеи СМИ и общественности и просила о помощи в решении этой проблемы.

«Помните мой пост про ужасное состояние радиологии? Так вот, мы добились результатов! Там наконец, сделали ремонт! Да еще какой! Я чувствую гордость, честно говоря! До сих пор меня благодарят как пациенты, так и персонал, работающий там. Помните, главное, не молчать! Вместе мы сила», - пишет северянка в соцсетях.






Туристические перспективы Заполярья стали очевидны
Экс-чиновница отсудила 120 тысяч рублей у семьи сбитого ею ребенка